Биржевые новости

25 мая 2017 г.  18:35

S&P изменило прогноз рейтингов банка "Уралсиб" на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных рейтингов банка "Уралсиб" (MOEX: USBN) в иностранной и национальной валютах с "позитивного" на "стабильный".

Рейтинги подтверждены на уровне "B-", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Пересмотр прогноза с "позитивного" на "стабильный" отражает нашу точку зрения относительно того, что руководство банка "Уралсиб" может столкнуться с дальнейшими сложностями в процессе реализации стратегии, направленной на восстановление рыночной позиции банка", - отмечает S&P.

По оценкам агентства, рост кредитного портфеля банка, запланированный на 2017-2018 годы, значительно превышает среднегодовые показатели по банковскому сектору (5-7%). Запланированный рост активов включает как органический, так и неорганический рост вследствие присоединения к "Уралсибу" двух связанных банков меньшего размера - "Балтийского финансового агентства" (БФА) и Башпромбанка.

В то же время S&P ожидает, что присоединение активов может способствовать укреплению рыночной позиции банка "Уралсиб" в корпоративном сегменте в северо-восточном регионе страны, а также в розничном сегменте в Башкирии и будет поддерживать показатели эффективности затрат.

"Стабильный" прогноз отражает точку зрения аналитиков S&P относительно того, что показатели кредитоспособности банка останутся сбалансированными в ближайшие 12-18 месяцев.

Агентство может повысить рейтинги банка "Уралсиб", если увидит устойчивые операционные результаты, обусловленные усилиями новой управленческой команды по восстановлению рыночной позиции банка, и сможет подтвердить, что стратегия быстрого роста не приводит к аккумулированию чрезмерных рисков. Условием повышения рейтингов также является снижение уровня проблемных кредитов до среднего по сектору показателя - 8-10%.

Банк "Уралсиб" по итогам первого квартала 2016 года занимал 23-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". Более поздние данные по этому банку в рэнкинге отсутствуют.


Статьи, публикации, интервью...