Биржевые новости

29 мая 2017 г.  09:43

Европе пора взять свою судьбу в собственные руки - Меркель

Европе более нельзя полностью рассчитывать на других и пора взять свою судьбу в собственные руки, заявила канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Баварии на предвыборной встрече после возвращения из Италии, где она участвовала в саммите G7.

"Времена, когда мы могли полностью положиться на других, прошли. Это я осознала за прошедшие дни", - подчеркнула она.

По словам А.Меркель, Европа должна иметь, насколько это возможно, дружеские отношения с США, Великобританией, а также с Россией и другими странами, но при этом бороться за свое будущее сама.

В ходе саммита так и не удалось достичь соглашения между США и шестью другими странами по вопросу соблюдения Парижского соглашения по климату. Сохраняются разногласия между сторонами также по вопросам международной торговли.

А.Меркель отметила, что дискуссия была очень тяжелой, так как это был спор шестерых против одного.

Президент США Дональд Трамп ранее заявлял, что считает теорию глобального потепления выдумкой, что не нашло понимания у его коллег по G7. Он написал в своем твиттере, что примет решение по поводу соблюдения Парижского соглашения по климату в ближайшие дни.

Сам президент США в ходе своего первого зарубежного турне в качестве американского лидера вновь раскритиковал членов НАТО за то, что лишь немногие из них выполняют условия договора и отчисляют на военные нужды 2% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...