Биржевые новости

29 мая 2017 г.  12:10

Чистая прибыль банка "Возрождение" в 1-м квартале превысила 0,5 млрд руб. против убытка годом ранее

Банк "Возрождение" в первом квартале 2017 года получил 537 млн рублей чистой прибыли по МСФО по сравнению с чистым убытком в 269 млн рублей годом ранее, говорится в отчете банка.

"Благодаря положительной динамике всех компонентов дохода, а также снижению операционных расходов, прибыль до вычета резервов в первом квартале достигла 1,8 млрд рублей, превысив показатель предыдущего квартала на 4%, а показатель аналогичного периода 2016 года на 56%", - говорится в сообщении кредитной организации.

Активы банка сократились за отчетный период на 2% и на 31 марта 2017 года составили 234 млрд рублей. Основной причиной снижения стало сокращение объема денежных средств и эквивалентов на 35% до 17 млрд рублей (в том числе средства в кассе сократились на 3 млрд рублей, а остатки средств на корреспондентских счетах и депозитах в банках со сроком погашения менее месяца - на 6 млрд рублей).

Кредитный портфель до резервов вырос за январь-март на 3% и составил 196 млрд рублей. Увеличение кредитного портфеля при одновременном сезонном снижении объема средств клиентов на 3% - до 195 млрд рублей на 31 марта улучшило отношение кредитов до вычета резервов к депозитам, которое выросло на 6 п.п. до 101%. Продолжающийся рост кредитного портфеля наблюдался в отчетном периоде как по кредитам юридическим лицам на 4%, до 131 млрд рублей, так и по розничному кредитованию -- на 2%, до 65 млрд рублей.

Кредиты корпоративным клиентам составили 96 млрд рублей, прибавив 2% в основном за счет кредитования ряда новых клиентов, работающих в добывающей промышленности, строительстве и муниципалитетам. Кредиты предприятиям среднего и малого бизнеса (СМБ) также увеличились на 10% - до 35 млрд рублей в основном за счет докредитования существующих клиентов.

Объем розничного кредитного портфеля за 1-й квартал вырос на 1,4 млрд рублей за счет увеличения ипотечного кредитования на фоне продолжающегося снижения процентных ставок. Ипотечный портфель за три месяца прибавил 3% до 47 млрд рублей. Потребительские, кредиты по банковским картам и автокредиты остались на уровне начала года и составили на конец отчетного периода 18 млрд рублей.

В первом квартале 2017 года объем неработающих кредитов (NPL 90+) сократился до 12 млрд рублей, что на 17% ниже показателя начала года. Этому способствовала реализация обесцененной задолженности нескольких проблемных заемщиков в рамках цессий заинтересованным инвесторам. В итоге доля NPL 90+ на 31 марта 2017 года снизилась за отчетный период с 8% до 6% совокупного кредитного портфеля.

Средства физических лиц за январь-март сократились на 1% - до 137 млрд рублей за счет традиционного для первого квартала снижения остатков на текущих и карточных счетах физических лиц. Портфель привлеченных депозитов физических лиц достиг 122 млрд рублей, увеличившись на 2%. В 2017 году банк обновил линейку депозитных продуктов, предлагая более вариативные условия по вкладам с акцентом на дистанционном обслуживании вкладчиков. Доля средств розничных клиентов в общем объеме привлеченных средств составила 70%, прибавив за отчетный период 1,4 п.п.

Благодаря капитализации прибыли в сумме 0,5 млрд рублей капитал банка по МСФО увеличился на 2% и составил на конец отчетного периода 24 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...