Биржевые новости

29 мая 2017 г.  11:25

В России в течение 6-7 лет возможно получать от приватизации по 400-500 млрд руб. в год, считает Кудрин

Экс-министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает нормальным получать от приватизации по 400-500 млрд рублей в год в ближайшие 6-7 лет.

"У нас в стране есть еще один крупный ресурс, который еще не в полной степени использован. Наша страна, в отличие от развитых стран, имеет большой объем госсобственности, государство может проводить приватизацию, и этот ресурс вложить и в инфраструктуру, и в технологии, и в образование. Но это нужно быть более открытой страной, пригласить, в том числе, иностранцев, не только чтобы российские компании покупали, чтобы мы стали более открыты для мира, сейчас это несколько затруднилось. Тогда бы мы могли получить ресурсы существенные - триллионы рублей, которые можно было бы в короткие строки направить на задачи инфраструктуры, развития технологий, сделать рывок в своем развитии", - сказал он в программе "В рабочий полдень" на телеканале "Россия 24".

А.Кудрин напомнил, что в 2016 году правительство РФ продало ряд пакетов акций, включая "Роснефть", и получило больше 1 трлн рублей за один год. "Так вот мы можем много лет так жить, получая такие инвестиции, лет 10 примерно можем так жить, получать такие доходы. Я предложил 400-500 млрд рублей в год получать - это было бы нормально на протяжении ближайших 6-7 лет", - отметил он.

По мнению А.Кудрина, объем госсектора в стране стал одним из тормозов нового развития. "Госкомпании, к сожалению, не могут похвастаться высокой производительностью по сравнению с частным сектором. (...) Конечно, нужно и сейчас повышать производительность в госкомпаниях, улучшая корпоративное управление, прозрачность, нацеленность на результат. Но, кроме того, конечно, приватизировать части пакетов, это даст те самые ресурсы, которые государство может вложить в те сферы, за которые оно отвечает. Например, за дороги, инфраструктуру отвечает государство. Мы можем создать более высокоскоротные дороги", - сказал экс-министр.

"Нужно продавать миноритарные (пакеты акций), но в каких-то ситуациях мы будем отказываться и от контроля. В общем-то, в сфере тех отраслей, где конкуренция с частным сектором, конечно, государство должно из них выходить, оставаться только в области, связанной с вопросами национальной безопасности. В финансовом секторе нужно уходить, в нефтяном нужно уходить, со временем это когда-то и в газовой произойдет, во всех других добывающих активах мы должны уходить и отдавать контроль", - считает он.

Отвечая на вопрос о том, подходящее ли сейчас время для активной приватизации, А.Кудрин отметил, что в текущем году начался экономический рост. "Мы перестали падать. В этом году впервые будет рост после 3 лет падения, пусть он будет маленький, чуть-чуть больше 1%, но это уже выход на другую траекторию, интерес к России будет просыпаться, все будут понимать, что нужно лучше войти, чем позже. Это уже другой процесс, постепенного накапливания инвестиций. Инвестиции будут расти, в основном, 80% всех инвестиций в экономический рост сделают частные компании. (...) Нужен ряд шагов, которые улучшили бы инвестиционный климат", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...