Биржевые новости

29 мая 2017 г.  12:27

"Ямал СПГ" ожидает, что гарантии инвесторов Германии и Швеции составят около 200 млн евро

"Ямал СПГ" ожидает, что немецкие и шведские экспортные кредитные агентства (ЭКА) предоставят гарантии на проект в объеме порядка 200 млн евро, сообщил журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон.

Он отметил, что гарантии ожидаются "в объемах их (шведских и немецких) поставок".

По его словам, присоединение ЭКА может состояться в течение 1-2 месяцев.

Стоимость проекта - $27 млрд. "Ямал СПГ" подписал кредитные договоры на общую сумму эквивалентом в $12 млрд с CDB (China Development Bank) и с CEXIM (The Export and Import Bank of China), а также эквивалентом в $4 млрд - с Газпромбанком и Сбербанком.

Японский JBIC предоставит 200 млн евро. Итальянский банк Intesa Sanpaolo - 750 млн евро под покрытие итальянского экспортно-кредитного агентства Sace и французского Coface (в размере 350 млн евро). Кроме того, "Ямал СПГ" получил деньги Фонда национального благосостояния РФ в эквиваленте $2,4 млрд.

Проект предполагает строительство трех линий по сжижению газа по 5,5 млн тонн СПГ в год каждая с вводом первой очереди в 2017 году.

В настоящее время акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд "Шелковый путь" (SRF) - 9,9%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...