Биржевые новости

29 мая 2017 г.  13:54

"Газпром нефть и Repsol изучают варианты совместного освоения нефтяных участков компаний в Курдистане

"Газпром нефть" и Repsol обсуждают возможность сотрудничества в иракском Курдистане, сообщил глава департамента развития бизнеса (блок разведки и добычи) "Газпром нефти" Дмитрий Дробышев в ходе российско-испанского бизнес-форума.

"Также мы обсуждаем возможности сотрудничества на Ближнем Востоке. В частности, наши компании имеют доли в соседних месторождениях в Курдском регионе Ирака. Мы прорабатываем различные сценарии реализации сотрудничества на них, так и возможное совместное освоения участков. Кроме того мы работаем над налаживанием научно-технического сотрудничества", - сказал он.

В иракском Курдистане "Газпром нефть" работает на 3-х проектах - блоках Halabja и Shakal, где доля российской НК составляет 80% (оставшаяся часть - у правительства Курдского региона), а также на месторождении Sarqala (блок Garmian), где у "Газпром нефти" - 40%.

Первая нефть на блоке Garmian была получена в 2011 году, в 2015 году начата коммерческая отгрузка. В начале 2016 года "Газпром нефть" приняла операторство на блоке Garmian, ранее оператором проекта была канадская WesternZagros Resources Ltd.

В меморандуме "Газпрома" сообщалось, что на блоке Shakal в Курдском регионе "Газпром нефть" рассчитывает в 2018 году начинать коммерческое добычу. Максимальный годовой объем добычи в 2 млн тонн нефти на блоке Shakal ожидается достичь в 2022 году.

На блоке Halabja в Курдском регионе, который пока остается малоизученным с точки зрения геологии, запланировано продлить исследование до 2018 года, возможно, геологоразведка здесь будет продлена и до 2020 года.


Статьи, публикации, интервью...