Биржевые новости

29 мая 2017 г.  13:45

Инфляционные ожидания россиян в мае продолжили снижаться

Инфляционные ожидания населения в мае продолжили снижаться, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России.

Оценка ожидаемой инфляции на следующие 12 месяцев в мае опустилась до 10,3% с 11,0% в апреле. Это минимальное значения за всю историю наблюдений. Снизилась также оценка наблюдаемой за год инфляции - до 12,1% с 13,8% в апреле.

Доля респондентов, считающих, что за последний год цены выросли более чем на 50%, снизилась в мае на 0,3 процентного пункта (п.п.) и достигла 2,3%, вновь обновив минимальное значение с начала 2015 года.

Вместе с тем, в мае выросла доля респондентов, считающих, что инфляция в 2017 году окажется заметно выше 4%, до 59% с 55% в апреле. Этот показатель в марте составлял 60%, в феврале - 63%, в январе - 57%.

Модельные оценки Банка России на основе данных опроса также указывают на продолжающееся снижение инфляционных ожиданий в мае, следует из материалов ЦБ. Оценка ожидаемой инфляции в мае немного выросла и составила 3,8%.

Оценка месячной инфляции несколько улучшилась: доля опрошенных, считающих, что рост цен за последний месяц был очень сильным, в мае снизилась на 2 п.п. - до 27%.

Инфляционные ожидания по-прежнему оказывают существенное влияние на инфляцию, заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Андрей Липин на семинаре в Москве. "Несмотря на то, что инфляционные ожидания снижаются, их вклад до половины в инфляцию (по данным на апрель)", - сказал он.

Приближение инфляционных ожиданий к фактической инфляции при отсутствии шоков может занять до 1,5 лет, добавил А.Липин.

"Даже если фактическая инфляция уже достигла целей Банка России, в нашем случае 4%, говорить о том, что буквально через месяц или через полгода ожидания тоже станут 4%, к сожалению, мы не можем. (. . .) Все зависит от макроэкономической ситуации. Если нет никаких шоков и ситуация с инфляцией - 4%, она устойчива, может до 1,5 лет занять период, когда инфляционные ожидания населения станут соответствовать фактической инфляции", - отметил замдиректора департамента.


Статьи, публикации, интервью...