Биржевые новости

29 мая 2017 г.  14:54

Инфляционные ожидания в РФ снижаются на фоне укрепления рубля и снижения цен на овощи

Инфляционные ожидания в России снижаются вслед за приближением инфляции к цели, а также под влиянием укрепления рубля и замедлением роста цен на плодоовощную продукцию, считает директор департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Игорь Дмитриев.

"Общее снижение инфляционных ожиданий обусловлено тем, что приблизились к цели (по инфляции в 4%) и будем стараться ее удерживать. Такое заметное, хорошее снижение во многом связано с теми факторами, которые мы отмечаем почему она (инфляция) снижается быстрее прогноза: ситуация с курсом (связка курс и инфляционные ожидания пока важная) и ситуация с плодоовощными ценами", - сказал журналистам И.Дмитриев, подчеркнув, что это экспертное мнение, в динамике инфляционных ожиданий еще предстоит разобраться.

Инфляционные ожидания населения в мае продолжили снижаться, следует из опроса "инФОМ", проведенного по заказу Банка России.

Глава департамента ЦБ отметил, что такая динамика инфляционных ожиданий радует, но нужно смотреть на дальнейшее развитие событий.

Банк России ранее заявил, что уменьшение инфляционных ожиданий в апреле 2017 года стало одним из оснований снижения ключевой ставки, но для сохранения этой тенденции и удержания инфляции у целевого уровня денежно-кредитная политика должна оставаться умеренно жесткой. Совет директоров ЦБ РФ на заседании 28 апреля принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) - до 9,25% годовых.

Отвечая на вопрос, дает ли снижение инфляционных ожиданий в мае возможность для снижения ставки ЦБ на заседании в июне также на 50 б.п., И.Дмитриев сказал: "Ни да, ни нет. Инфляционные ожидания, такая их динамика - один из важных факторов, но он не единственный".

ЦБ РФ в настоящее время уточняет свой прогноз по уровню инфляции на конец 2017 года, пока он равен таргету и составляет 4%. Теоретически прогноз может быть ниже или выше цели по инфляции, добавил глава департамента.


Статьи, публикации, интервью...