Биржевые новости

29 мая 2017 г.  17:00

ФАС усиливает контроль за выловом рыбы компаниями с иностранным участием

ФАС усиливает контроль за выловом рыбы компаниями с иностранным участием.

В сообщении службы отмечается, что в Арбитражном суде Москвы состоялось предварительное заседание по делу о недопущении Росрыболовством к участию в торгах на квотированную добычу водных биоресурсов ООО "Атлантика".

Как ранее установило антимонопольное ведомство, компания "Атлантика", выступающая третьим лицом по этому делу, на момент приобретения права на осуществление добычи водных биоресурсов находилась под контролем иностранного инвестора. Это противоречило действующему законодательству. Соответствующая информация была направлена в Росрыболовство.

"Нам необходимо максимально эффективно реагировать на нарушения российского законодательства в сфере иностранных инвестиций в рыбодобывающий сектор, который является поставщиков сырья для отечественной пищевой промышленности. Первые дела по принудительному прекращению прав на вылов дадут четкое послание рынку - есть законы, и их нужно соблюдать", - заявил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, процитированный в пресс-релизе.

В настоящее время компания "Атлантика" параллельно оспаривает в суде заключение ФАС.

Как пояснил начальник управления контроля иностранных инвестиций ФАС Андрей Юнак, слова которого приводятся в пресс-релизе, зарубежный инвестор вправе приобретать доли в российских рыбодобывающих компаниях, однако реализация этого права должна вестись после предварительного согласования. "Если инвестор начинает хитрить, вуалировать свой контроль, это дает нам сигнал к действиям, - сказал он. - Сегодня в России репутационные риски еще не играют такой большой роли, как за рубежом, где с инвестором-нарушителем никто не будет иметь дела. Однако уверен, со временем это изменится".


Статьи, публикации, интервью...