Биржевые новости

29 мая 2017 г.  16:44

Предпринимательская уверенность в обработке стабильна, в добыче снизилась впервые в этом году - Росстат

Предпринимательская уверенность в обрабатывающих производствах РФ, в апреле вернувшаяся к росту после паузы в марте, в мае осталась на том же уровне, следует из данных Росстата.

В добывающих производствах индекс упал впервые с начала года.

Индекс предпринимательской уверенности в обрабатывающей промышленности в мае, как и в апреле, составил минус 1% против минус 2% в марте и феврале, минус 3% в январе, минус 8% в декабре прошлого года, минус 7% в ноябре, минус 6% в октябре, минус 5% в сентябре-августе.

Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности в мае равнялся минус 1% после плюс 1% в марте-апреле, минус 1% в январе-феврале, минус 7% в декабре, минус 5% в ноябре, минус 3% в октябре, минус 1% в сентябре, 1% в августе, 2% в июле и в июне.

В организациях, осуществляющих обеспечение электрической энергией, газом и паром (в них наиболее существенное значение имеет сезонность), индекс предпринимательской уверенности в мае остался на отметке минус 8% по сравнению с минус 7% в марте, минус 5% в феврале, минус 2% в январе, 6% в декабре, 8% в ноябре-октябре.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в мае 2017 г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 25%, в обрабатывающих производствах - минус 34%, в мае 2016 г. соответственно - минус 28% и минус 38%.

В среде опрошенных руководителей в мае 2017 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижениявыпуска продукции в добыче полезных ископаемыхна 18 п.п., в обрабатывающих производствах - на 26 п.п.

В текущем месяце экономическую ситуациюв своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 12% и удовлетворительной -70% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно -10% и 74% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 4 п.п в добыче полезных ископаемых и на 6 п.п - в обрабатывающих производствах.

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 30% опрошенных, в обрабатывающих производствах - 32%.При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 21 п.п в обрабатывающихпроизводствах - на 26 п.п

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в мае 2017г. в добыче полезных ископаемых составил 67%,в обрабатывающих производствах - 65%. 89% респондентов в добыче полезных ископаемых и 91% в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 11%указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, неопределенность экономической ситуациии высокий уровень налогообложения.


Статьи, публикации, интервью...