Биржевые новости

29 мая 2017 г.  16:27

Россия увязала распределение квот на биоресурсы со строительством в РФ флота и предприятий

Правительство РФ приняло ряд постановлений, увязывающих распределение квот на вылов биоресурсов с обязательствами по строительству рыболовного флота и рыбоперерабатывающих предприятий на территории РФ, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Решается сразу несколько задач: и загрузка судостроения, с одной стороны, обновление рыбопромыслового флота, и, конечно, развитие производства в прибрежных регионах, создание новых рабочих мест. Для реализации закона я подписал несколько постановлений", - сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

По его мнению, эти меры помогут создать новый рыбопромысловый флот, как на Севере, так и на Дальнем Востоке России.

"Важно также, чтобы это все сопровождалось реальным строительством, потому что квота - это такая штука довольно сложная, и надо следить за тем, чтобы все эти выдачи были напрямую увязаны с инвестиционными контрактами, и не как-то опосредованно, а напрямую. Тем более, что наш рыбопромысловый флот, как известно, очень сильно устарел и находится в очень плохом состоянии", - сказал Д.Медведев.

Вице-премьер Аркадий Дворкович пояснил, что распределение таких квот будет осуществляться между теми, кто реализует инвестпроекты по строительству судов или рыбоперерабатывающих предприятий. А в порядке подачи заявок на них предусматриваются требования закона о рыболовстве о вылове рыбы только российскими судами.

"В обосновывающих материалах должна содержаться информация о финансово-экономической модели, при этом приведенная стоимость инвестпроекта должна быть положительной, внутренний уровень доходности превышать 200%, срок окупаемости тоже не может быть более 10 лет. Финансовое обеспечение должно предусматривать 5-процентную банковскую гарантию", - сказал А.Дворкович.

Вице-премьер отметил, что для привлечения инвестиций на Дальний Восток будет введен дополнительный повышающий коэффициент в размере 1,2 квоты.

"Контроль за реализацией инвестпроектов будет осуществлять Минпромторг, и инвестор обязан допускать уполномоченных представителей Минпромторга на соответствующие предприятия и площадки, где реализуются проекты", - сказал А.Дворкович.

Как сообщалось, инвестиционные квоты введены федеральным законом от 3 июля 2016 года. Их доля составляет 20% от общих квот. Предполагается, что 15% инвестквот будет направляться на строительство судов, 5% - на создание рыбоперерабатывающей инфраструктуры.

Как считают в Росрыболовстве, реализация инвестквот позволит российским рыбакам построить 50-60 новых современных рыбопромысловых судов и обновить мощности флота примерно на 50%.

Как сообщается на сайте правительства, приняты два постановления. Предусмотренные в них требования устанавливают, что при строительстве судов стоимость товаров, работ или услуг, приобретённых (оказанных) на территории России в ходе их строительства и ввода в эксплуатацию, должна составлять не менее 30% общей стоимости при подаче заявления о предоставлении квоты на инвестиционные цели до 2020 года и не менее 40% - при подаче заявления после 2020 года.

Предусмотрено также, что инвестиционный проект должен быть реализован на территории России. При этом предприятие должно быть построено в прибрежном регионе, территория которого прилегает к соответствующему рыбохозяйственному бассейну, в котором закрепляются и предоставляются квоты на инвестиционные цели.

Установлено, что для обеспечения реализации инвестпроекта лицо, строящее судно, или предприятие представляют в качестве обеспечения банковскую гарантию или права на добычу водных биологических ресурсов.

В 2017 году заявления о закреплении и предоставлении квот на инвестиционные цели будут приниматься Росрыболовством в течение шести месяцев со дня вступления в силу постановления. В последующие годы предусматривается общий порядок подачи заявлений в период с 1 марта по 30 июня текущего года с размещением соответствующей информации на официальном сайте Росрыболовства и на сайте госзакупок.

Предусматривается также, что для участия в процедуре отбора инвестиционных проектов заявитель должен внести финансовое обеспечение в размере 5% стоимости объекта инвестиций в форме денежных средств или банковской гарантии.

Ранее правительство определило перечень биоресурсов для вылова по инвестиционным квотам.

Согласно распоряжению, подписанному 20 апреля 2017 года, в перечень включены виды водных биологических ресурсов Северного рыбохозяйственного бассейна (треска, пикша и краб камчатский) и Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна (минтай, тихоокеанская сельдь, дальневосточные камбалы, терпуг, командорский кальмар, макрурус, навага, чёрный и белокорый палтус, пять видов крабов).


Статьи, публикации, интервью...