Биржевые новости

29 мая 2017 г.  18:55

Путин: политики не должны действовать на основе предположений

РФ и Франция считают борьбу с терроризмом важнейшей задачей, заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Франции Эмманюэлем Макроном..

"Мы сошлись во мнении, что важнейшей нашей общей задачей сегодняшнего дня является борьба с терроризмом", - отметил российский лидер.

Он сообщил, что его французский коллега предложил "создать некую рабочую группу, обменяться делегациями, которые могли бы посетить Москву и Париж.

"И в практическом плане наладить взаимодействие в борьбе с террористической угрозой, которая является чрезвычайно опасной как для нас, так и европейских стран, включая Францию", - подчеркнул В.Путин.

Владимир Путин также сказал, что Россия и Франция видят точки соприкосновения по ключевым проблемам международной повестки и попробуют сблизить позиции.

"Как я уже сказал, восстанавливается товарооборот. Мы сейчас занимались поиском путей и точек соприкосновения по ключевым вопросам международной повестки дня. И, как мне кажется, мы их видим. Мы в состоянии общими усилиями двигаться, во всяком случае, попытаться начать общее движение к разрешению ключевых проблем сегодняшнего дня", - заявил В.Путин в понедельник, отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции по итогам российско-французских переговоров.

Кроме того президент РФ отметил, что в ходе российско-французских переговоров на высшем уровне тема мнимого вмешательства России в выборы других государств не обсуждалась.

"Что касается "мнимого" вмешательства России в чьи бы то ни было выборы, то этот вопрос мы не обсуждали. И господин президент (Франции) никакого интереса к этому не проявил. Но с моей стороны - что обсуждать? Я считаю, что предмета не существует", - сказал В.Путин.

Комментируя сообщения о вмешательстве российских хакеров в выборы во Франции, он заявил, что политики не должны действовать на основе ничем неподкрепленных предположений.

"По хакерам: обращаю ваше внимание на то, как вопрос был сформулирован. Вы спросили, говорят, что, может быть, вмешивались российские хакеры. Уважаемый коллега, как можно комментировать такие вещи", - сказал В.Путин журналистам.

Он отметил, что на основании подобных сообщений выводы может делать только пресса, так как цель ее существования - знакомить граждан с различными точками зрения.

"В политике это путь в никуда - основывать свои действия либо складывать свои впечатления о чем-то, либо о ком-то на основании ничем неподкрепленных предположений", - заявил президент.

Касательной сирийской проблематики В.Путин подчеркнул, что победить терроризм в Сирии можно совместными усилиями, не разрушая при этом ее государственность.

"Наша позиция по сирийской проблематике хорошо известна: она заключается в том, что невозможно бороться с террористической угрозой, разрушая государственность в странах, которые и без того страдают от внутренних проблем и противоречий", - сказал В.Путин на пресс-конференции.

"Уверен, что можно совместными усилиями, объединяя усилия в борьбе с террором, добиться позитивных результатов", - добавил В.Путин.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что первый обмен мнениями с главой российского государства Владимиром Путиным был открытым и откровенным.

"Это был первый обмен мнениями, мне кажется, он получился очень открытым, откровенным. Мы многие вещи сказали друг другу. Я сказал, что я думаю по ряду ситуаций", - сказал Э.Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с В.Путиным в понедельник.

"Некоторые вещи я сказал ему - о них я не буду вам рассказывать, потому что так принято в дипломатических отношениях, в политике. Но я думаю, что мы все друг другу сказали", - рассказал Э.Макрон.

Он отметил, что, конечно, есть вещи, в которых они не сходятся во мнениях.

"Но мы высказали это, и главное, что мы обсуждали, как нам конструировать совместные действия. Мы должны действовать сообща, потому что если мы не создадим необходимые условия, то не сможем продвинуться по упомянутым вопросам, если у нас не будет откровенного, искреннего диалога", - пояснил Э.Макрон.

Он добавил, что иногда в диалоге возникают спорные вопросы, но если этого не касаться, то невозможно будет продвинуться ни по украинскому, ни по сирийскому вопросам.

На вопрос журналиста о возможном потеплении климата между Россией и Францией, Э.Макрон заметил, что никогда не считал, что в политике нужно самому комментировать "какие-то вопросы, которые относятся к термодинамике или личной химии".

"По поводу климата говорили. Здесь у нас действительно очень жарко, есть потепление климата", - добавил президент Франции.

Он также подчеркнул, что никакие серьезные проблемы в Европе и в мире не могут решаться без диалога с Россией.

"Франция на прошедших президентских выборах подтвердила суверенным образом приверженность независимости, вовлеченность в европейские дела и стремление вносить свой весомый вклад в судьбы мира. Никакие из основных дел не могут сегодня решаться по этим темам без того, чтобы вести диалог с Россией", - заявил Э.Макро.

Президент РФ В.Путин в свою очередь сказал, что Россия и Франция видят точки соприкосновения по ключевым проблемам международной повестки и попробуют сблизить позиции.


Статьи, публикации, интервью...