Биржевые новости

29 мая 2017 г.  18:36

Россия и Франция утвердили гражданский форум "Диалог Трианона" - Макрон

Париж и Москва учреждают гражданский форум "Диалог Трианона", сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

"Мы хотели бы, чтобы между нашими представителями гражданского общества были более тесные связи, конструктивный диалог и больше обменов. Сейчас между Германией и Россией уже существует такая схема, и мы хотели бы тоже пойти этим путем, чтобы молодежь, экономические структуры, научные круги могли бы сблизиться, организовать франко-российский форум гражданского общества", - сказал Э.Макрон в понедельник журналистам после переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Мы это сделаем и назовем "Диалогом Трианона", если позволите, чтобы сослаться на выставку, которую мы увидим через несколько мгновений", - отметил президент Франции.

По его мнению, это позволит представителям гражданского общества, научных кругов и молодежи более тесно сотрудничать.

Трианон - деревня недалеко от Версаля, которая была выкуплена Людовиком четырнадцатым в 17 веке, и ее земли присоединили к садам Версаля.

Президент Франции Эммануэль Макрон также считает, что его страна и Россия могут работать сообща над сирийским урегулированием.

"В том, что касается Сирии, я напомнил (президенту РФ Владимиру Путину) каковы были наши приоритеты, и я думаю, что мы можем на этом пути работать сообща - во всяком случае, это мое пожелание - в предстоящей неделе", - завил Э.Макрон на пресс-конференции после переговоров с В.Путиным в понедельник.

Президент Франции подчеркнул, что "наш абсолютный приоритет - это борьба с терроризмом и уничтожение террористических группировок, и в частности, ИГИЛ (запрещена в РФ)".

"Это направляющая нить Сирии и я хотел бы, чтобы, кроме работы в рамках коалиции, мы бы смогли укрепить наше партнерство с Россией", - подчеркнул Э.Макрон.

Президент Франции также заявил, что любое использование химического оружия в Сирии станет поводом для ответа.

"Я говорил с президентом Путиным, что с нашей стороны существует красная линия в виде использования химического оружия. Любое использование химического оружия сразу же будет поводом для ответа", - сказал Э.Макрон.

Э.Макрон добавил, что хотел бы, чтобы сотрудничество между Россией и Францией укреплялось. "При этом есть воля, чтобы мы с течением времени нашли политическое решение, которое было бы инклюзивным, позволило бы искоренить терроризм и восстановить мир в стране", - отметил Э.Макрон.

Макрон также заявил, что выступает вместе с президентом России Владимиром Путиным за скорейшее проведение переговоров в "нормандском формате" с докладом представителей ОБСЕ.

"Наше желание состоит в том, что подтвердит президент Путин, - мы хотели бы, чтобы в скорейшем времени были проведены переговоры в "нормандском формате" и чтобы мы обсудили все темы", - сказал Э.Макрон.

Он подчеркнул также, что "и в этом нормандском формате мы хотели бы заслушать доклад ОБСЕ о происходящих событиях (на Украине)".

"Мы обменялись нашими взглядами по этой теме. Я, со своей стороны, сказал, что я хотел бы, чтобы мы в рамках минского процесса достигли деэскалации этого процесса", - заявил президент Франции.


Статьи, публикации, интервью...