Биржевые новости

1 июня 2017 г.  08:49

Падение доходов россиян в апреле связано с методологией подсчета - Минэкономразвития

Минэкономразвития видит в причинах резкого падения показателя доходов населения РФ в апреле скорее особенности методологии его расчёта, чем реальные тенденции.

"Несмотря на устойчиво положительную динамику заработной платы, доходы населения снова ускорили падение. В апреле сокращение реальных располагаемых доходов составило 7,6% год к году против снижения на 2,3% год к году месяцем ранее", - говорится в выпуске "Картина экономики", размещенном в среду на официальном сайте экономического ведомства.

"За 4 месяца доходы населения снизились на 2,2% год к году. Такая динамика реальных располагаемых доходов, не связанная с динамикой заработных плат и не позволяющая объяснить устойчивое восстановление потребительского спроса, скорее является отражением особенностей методологии их расчёта, нежели реальных тенденций в этой области", - полагают в министерстве.

По оценке Минэкономразвития, с исключением доходов от продажи валюты и продажи недвижимости на вторичном рынке реальные располагаемые доходы за 4 месяца снизились в меньшей степени, чем по данным Росстата, - на 0,6% год к году.

Как сообщалось, по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения РФ в апреле упали сразу на 7,6% по сравнению с апрелем 2016 года после снижения на 2,3% в марте, падения на 3,8% в феврале, роста на 8,0% в январе (в январе была разовая выплата пенсионерам 5 тыс. рублей). За январь-апрель снижение доходов в реальном выражении составило 2,2%.

Реальные доходы населения снижались три года подряд - в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году было падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%.

В 2017 году правительство ожидает роста реальных доходов населения на 1,0%.


Статьи, публикации, интервью...