Биржевые новости

1 июня 2017 г.  08:23

Минэкономразвития оценивает рост ВВП РФ в апреле на 1,4% в годовом выражении

Минэкономразвития оценивает рост ВВП РФ в апреле на 1,4% в годовом выражении, говорится в выпуске "Картина экономики", размещенном на официальном сайте ведомства. По оценке ведомства, рост ВВП, очищенный от сезонности, составил 0,2%.

В апреле текущего года рост экономики ускорился по сравнению с 0,5% (год к году) в первом квартале 2017 года, составив 1,4 % в годовом выражении.

"При этом в истекшем месяце сохранились тенденции, сформировавшиеся в I квартале текущего года. Вклады в прирост ВВП распределились следующим образом: транспорт (0,5 п.п.), добыча полезных ископаемых (0,3 п.п.), энергетика (0,2 п.п.), торговля и обрабатывающие производства (по 0,1 п. пункту)", - отмечается в документе.

Позитивные тенденции в сфере потребительского спроса, по данным макроэкономического ведомства, приобретают устойчивый характер - оборот розничной торговли с исключением сезонного фактора остается в области положительных значений с начала текущего года.

"В апреле 2017 года рост оценивается на уровне 0,1% (в сегменте непродовольственных товаров с исключением сезонного фактора +0,5%, продовольственных +0,1%). В результате в апреле впервые с января 2015 г. не было зафиксировано снижения оборота розничной торговли в годовом выражении", - говорится в документе.

Что касается инвестиций в основной капитал, то они, по оценке Минэкономразвития, "в условиях снижения неопределенности и общей стабилизации макроэкономической ситуации" по итогам первого квартала 2017 года выросли на 2,3% в годовом выражении и 1,2% в квартальном.

"Основой восстановления инвестиционной активности послужил рост импорта товаров инвестиционного назначения - на 4,2% в годовом выражении - на фоне укрепления рубля. Кроме того, по итогам первого квартала 2017 года наблюдается рост и в отечественном производстве инвестиционных товаров (0,9% год к году). При этом препятствовал восстановлению инвестиционной активности продолжающийся спад в строительстве (-4,3% год к году)", - отмечается в обзоре ведомства.

Минэкономразвития ждет роста ВВП РФ в 2017 году на 2% при среднегодовой цене на нефть марки Urals в $45,6 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...