Биржевые новости

1 июня 2017 г.  09:35

ЦБ РФ видит перспективы для дальнейшего смягчения ДКП

Банк России видит возможность для смягчения денежно-кредитной политики, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу CNBC. Однако, по ее словам, темпы смягчения будут зависеть от многих макроэкономических факторов, включая динамику цен на нефть и инфляцию.

"Сейчас мы очень близки к достижению таргета по инфляции, но очень важно для нас, чтобы это не было разовым достижением, но чтобы инфляция оставалась на уровне плюс/минус 4% в среднесрочной перспективе", - сказала Э.Набиуллина. Она указала, что реальная процентная ставка при инфляции в 4% могла бы составить 6,5-6,75%, однако сейчас ключевая ставка ЦБ выше этого уровня (9,25%) из-за все ещё высоких инфляционных ожиданий. "Они не заякорены, они выше нашей цели по инфляции. Поэтому мы стараемся сохранить жёсткость нашей политики для достижения цели в среднесрочной перспективе", - пояснила Э.Набиуллина.

Она добавила, что ЦБ видит некоторые инфляционные риски, связанные с динамикой цен на нефть. "Сейчас они довольно высокие, но динамика нефтяных цен довольно непредсказуема", - указала глава Банка России.

"Я думаю, мы должны быть консервативны в нашей денежно-кредитной политике. Мы снижаем процентные ставки, и я думаю, что у нас есть пространство для дальнейшего смягчения политики, но темпы смягчения будут зависеть от ситуации в экономике, фактической инфляции, инфляционных ожиданий, динамики нефтяных цен", - сказала она.

Э.Набиуллина отметила, что ЦБ РФ на каждом заседании совета директоров по ставке анализирует все эти факторы и принимает дальнейшее решение.

ЦБ может повысить базовый прогноз по цене на нефть на 2017 год

Э.Набиуллина сообщила также, что ЦБ РФ в середине июня представит обновлённый прогноз по цене на нефть на 2017 год, может повысить базовый прогноз с $40 за баррель.

"Я думаю, цены на нефть в среднесрочной перспективе могут быть между $40 и $50 за баррель. Мы пересмотрим наш прогноз в середине июня, базовый сценарий предполагает $40 за баррель, но может быть, на этот год мы можем его повысить. Я думаю, мы все же должны быть консервативны в нашей денежно-кредитной политике", - сказала глава ЦБ РФ.

В основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики цена на нефть в базовом сценарии заложена в размере $40 за баррель, в пессимистичном - $25 за баррель, в оптимистичном - $46 за баррель.

Э.Набиуллина подчеркнула, что Центробанку нужно быть осторожным, консервативным и учитывать некоторые инфляционные риски. "Конечно, соглашение ОПЕК поддерживает цены на нефть. По крайней мере, в краткосрочном периоде. Очень сложно предсказать динамику цен на нефть в долгосрочном периоде", - добавила глава Банка России.


Статьи, публикации, интервью...