Биржевые новости

1 июня 2017 г.  11:08

Рост ВВП Швейцарии в 1-м квартале ускорился до 0,3%

Рост ВВП Швейцарии ускорился в первом квартале 2017 года до 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,1% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO).

В четвертом квартале, согласно пересмотренным данным, ВВП Швейцарии увеличился на 0,2% в поквартальном и на 0,7% в годовом выражении.

Темпы экономического роста Швейцарии ускорились, в частности, благодаря увеличению капиталовложений бизнеса, а также экспорта товаров и услуг.

Рост капиталовложений швейцарских компаний в минувшем квартале повысился на 1,7% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года, экспорт товаров подскочил на 3,9%, экспорт услуг - на 3,2%.

"Промышленный сектор был ключевым двигателем роста", - отмечается в сообщении Государственного секретариата по экономическим вопросам Швейцарии.

Инвестиции в оборудование существенно выросли, включая научно-исследовательское, а также производственное оборудование.

Тем временем, потребительские расходы в Швейцарии в январе-марте выросли лишь на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и на 1,4% относительно того же периода годом ранее.

Данные за апрель, также опубликованные в четверг, указали на снижение потребительских расходов в стране на 1,2% в годовом выражении.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...