Биржевые новости

1 июня 2017 г.  10:41

Индекс PMI указал на усиление роста в обрабатывающих отраслях РФ - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в мае 2017 года поднялся до 52,4 пункта с 50,8 пункта в апреле, свидетельствует исследование IHS Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Майские данные свидетельствуют о существенном улучшении деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях. "Темпы роста объемов производства ускорились на фоне роста новых заказов, поступивших с внутреннего рынка", - говорится в исследовании.

Деловая конъюнктура в российских обрабатывающих отраслях в мае существенно улучшилась. Последнее значение индекса указало на расширение в секторе десятый месяц подряд. Темпы роста объемов производства ускорились на фоне роста новых заказов, поступивших с внутреннего рынка. На ценовом фронте, темпы роста цен на сырье и материалы были скромными, и рост отпускных цен также остался умеренным.

Российские производители указали на рост новых заказов, десятый месяц подряд. Темпы роста были солидными, превысив средний уровень в этой серии. Участники исследования отмечали, что ускорение роста новых заказов происходило на фоне усиления спроса и запуска новых видов продукции.

Новые экспортные заказы в мае сократились, продолжив тренд, наблюдаемый с сентября 2013 года. Однако темпы сокращения были минимальными за прошедший период 2017 года, отмечается в исследовании.

Рост цен на сырье и материалы был исторически скромным в мае, продлив текущую серию увеличения цен, начавшуюся с февраля 2009 года. Темпы роста инфляции закупочных цен незначительно замедлились с апреля.

Рост отпускных цен продолжился второй месяц подряд на фоне увеличения затрат на производство, которые частично были

переложены на клиентов. Темпы роста инфляции отпускных цен были максимальными с декабря прошлого года.

Занятость в российских обрабатывающих отраслях сократилась третий месяц подряд в мае. Однако темпы сокращения были

минимальными в этой серии. Незавершенные заказы выросли после апрельского сокращения, что произошло на фоне усиления роста новых заказов.

Деловые прогнозы относительно роста объемов производства в ближайшем году были позитивными в мае. Компании объясняли это

разработками новых видов продукции, усилением спроса и увеличением объемов новых заказов.


Статьи, публикации, интервью...