Биржевые новости

1 июня 2017 г.  10:26

Кудрин: весь российский нефтяной сектор должен быть приватизирован в течение 7-8 лет

Глава совета ЦСР Алексей Кудрин считает, что государство должно полностью приватизировать активы в нефтяном секторе в течение 7-8 лет.

"Государственный статус скорее сегодня приносит вред этим компаниям, чем положительный эффект", - сказал он, выступая на сессии ПМЭФ.

"Нефтяные компании сами справятся", - отметил А.Кудрин, приведя в пример угольную отрасль, где нет государственной собственности, "все проблемы этот сектор решает".

Государство владеет контрольным пакетом акций крупнейшей нефтяной компании - "Роснефти".

А.Кудрин добавил, что не видит проблем с приватизацией компаний нефтяного сектора, так как по-прежнему много желающих в этой отрасли работать.

"Вы знаете, было несколько покупателей на пакет "Роснефти", точнее сначала на пакет "Башнефти" было несколько покупателей. Там была игра по цене. Конечно, может быть, госкомпания с определенными возможностями, нашла эти возможности (предложить большую цену за "Башнефть") больше. Но как раз одно из условий, которые, как я помню, мы обсуждали, чтобы государство не поддерживало или не вмешивалось", - отметил он.

Глава совета ЦСР призвал снять барьеры для приватизации нефтяных компаний, расширить допуск для иностранцев. "Я вижу, что сегодня было несколько покупателей на пакет "Башнефти", то есть я вижу хороший потенциал. Так получилось, что он отошел "Роснефти". Вообще-то желающих работать в нефтяном секторе в России по-прежнему много. Давайте откроем барьеры, придут иностранцы. В нефтяном секторе сейчас в России желающих много работать. В этом секторе я не вижу проблем с приватизацией", - подчеркнул А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...