Биржевые новости

1 июня 2017 г.  12:10

Европейские биржевые индикаторы растут на позитивных экономических сигналах

Европейские фондовые индексы растут в первый день лета на сигналах усиления экономического подъема в еврозоне, пишет MarketWatch.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,5%, до 391,93 пункта.

Британский FTSE прибавляет 0,4%, французский CAC 40 - 0,8%, германский DAX - 0,5%.

Производственный PMI в еврозоне в мае вырос до 57 пунктов, что является максимальным уровнем за шесть лет, по сравнению с 56,7 пункта в апреле, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit.

В Германии индекс производственной активности увеличился в прошлом месяце до рекордных 59,5 пункта, во Франции - уменьшился до 53,8 пункта.

Глава Бундесбанка Йенс Вайдман выразил оптимизм в отношении ситуации в экономике еврозоны, отметив, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) стоит начать подготовку к сокращению объемов стимулирования.

Акции нефтекомпаний дорожают сегодня вслед за возобновившимся подъемом цен на нефть. Стоимость бумаг BP на торгах в Лондоне выросла на 0,4%, Total - также на 0,4%.

Поддержку британскому рынку оказывает ослабление фунта стерлингов на результатах очередных опросов, показавших ухудшение позиции Консервативной партии, лидером которой является премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, за несколько дней до парламентских выборов.

Курс фунта снизился в ходе торгов на 0,14% - до $1,2871. Ослабление фунта традиционно поддерживает фондовый индекс FTSE 100, поскольку показатели выручки входящих в его расчет компаний на 75% обеспечиваются экспортом.

Акции британской промышленной группы Rolls-Royce Holdings подорожали в ходе торгов на 2,2%, фармкомпании AstraZeneca - на 1,5%, Diageo - на 1,3%.

Стоимость бумаг Lloyds Banking Group поднялась на 0,1%. Британский банк сообщил сегодня о завершении покупки эмитента кредитных карт MBNA Ltd.

Британский PMI в производственном секторе снизился в мае до 56,7 пункта с 57,3 пункта месяцем ранее, свидетельствуют данные IHS Markit.


Статьи, публикации, интервью...