Биржевые новости

1 июня 2017 г.  11:52

Орешкин: нет такого выбора - либо увеличение дефицита бюджета, либо повышение налогов

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что цену отсечения в бюджетном правиле повышать не нужно и при этом есть возможности не повышать налоговую нагрузку на бизнес.

"Мое мнение о бюджетном правиле от того, что я поменял место работы с Минфина на Минэкономразвития, не изменилось - я полностью поддерживаю идею, что бюджетное правило должно быть основано на $40 за баррель", - сказал он в ходе дискуссии, поднятой главой совета ЦСР Алексеем Кудриным о возможности увеличения цены отсечения до $45 за баррель, в рамках макроэкономической сессии Петербургского международного экономического форума.

По мнению М.Орешкина, повышение цены отсечения поставит под вопрос возможность гарантирования стабильности налогового режима.

"На самом деле выбор, который ставит Алексей Леонидович (Кудрин) - либо чуть побольше дефицит, либо повышение налогов, - это неправильно. Нет такого выбора. Есть решения, которые позволяют пройти и с правильным бюджетным правилом, и с неизменной налоговой системой с точки зрения повышения налоговой нагрузки", - считает М.Орешкин.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...