Биржевые новости

1 июня 2017 г.  12:35

Международные инвесторы наращивают активность в России - EY

Россия поднялась на одну позицию и заняла седьмое место в топ-20 европейских стран по активности международных инвесторов в 2016 году, сообщается в отчете EY.

По данным EY, в 2016 году иностранные инвесторы вложились в России в 205 проектов, что является самым высоким показателем для РФ за все время проведения исследования с 2005 года. При этом наиболее привлекательной для инвесторов оказалась сфера производства.

Между тем на фоне рекордных темпов роста прямых инвестиций в России в 2015 году (61%), в 2016 году они составили всего 2%.

Что касается созданных рабочих мест, их количество в рамках проектов прямых иностранных инвестиций (ПИИ) увеличилось за год на 6%, достигнув 15064. По этому показателю Россия также заняла седьмое место, говорится в отчете.

Как показало исследование, в 2016 году Германия и США усилии позиции в России: темпы роста количества инвестиционных проектов составили 20% и 38% соответственно. "Именно эти две страны лидируют как по количеству проектов прямых иностранных инвестиций в России, так и по темпам роста. Число немецких проектов увеличилось почти на 20% - с 36 до 43, а для США 2016 год в России вообще стал рекордным: количество проектов американских компаний выросло сразу на 31%, достигнув 38% - наивысший показатель за все время проведения исследования", - отметил управляющий партнер EY по России Александр Ивлев.

Западная Европа остается главным инвестором в российскую экономику. В 2016 году на долю инвесторов из региона пришлось 98 проектов, что не сильно отличается от показателя в 100 проектов годом ранее. Помимо Германии, активность сохраняет Франция, которая по-прежнему занимает второе место Число проектов французских инвесторов в России остается стабильным: по 20 проектов в 2015 и 2016 годах. В то же время почти в два раза упала инвестиционная активность итальянских компаний - с 12 до 7 проектов. В тройке ведущих европейских инвесторов в России Италия уступила место Австрии.

По странам Азии наблюдается разнонаправленная динамика. Например, число проектов японских компаний увеличилось с 10 до 12, в то же время Китай показал негативный тренд: падение с 12 до 9 проектов в 2016 году. При этом Китай остается в пятерке крупнейших инвесторов в Европу, однако на Россию приходится лишь около 3% от общего числа китайских проектов прямых иностранных инвестиций в этом регионе.

По данным проведенного анализа, главной отраслью российской экономики с наибольшим числом зарубежных проектов прямых иностранных инвестиций по-прежнему является производство. При этом за прошедший год число новых проектов в этой сфере осталось на прежнем уровне - 171. Большая часть созданных рабочих мест также пришлась на производство. Лидером по количеству ПИИ среди производственных секторов в 2016 году стала пищевая промышленность - 32 проекта.

"Ситуация с производством осталась прежней, однако количество проектов в других индустриях значительно изменилось. Например, число проектов в сфере финансовых услуг и услуг для бизнеса упало в 3 раза - до пяти. Это падение во многом обусловлено тем, что, в отличие от 2015 года, в 2016 году практически не было проектов прямых иностранных инвестиций в сфере программного обеспечения. Положительная динамика наметилась в сельском хозяйстве, где произошел рост почти в 5 раз - с двух до девяти проектов", - подчеркнул А.Ивлев.

Подавляющее большинство прямых иностранных инвестиций пришлось на Центральный регион России. Каждый четвертый из них (49 проектов) находился в Москве и Московской области. Следом за Москвой идет Калужская область с 15 проектами. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области: количество новых проектов за год снизилось на 7 - до 15.

По данным опроса EY, по мнению 12% респондентов, Россия входит в топ-3 самых привлекательных направлений для начала операционной деятельности в Европе. В прошлом году этот показатель составлял 11%. Несмотря на его рост, он пока далек от рекордных значений 2013 года, когда 20% компаний называли Россию одним из самых привлекательных направлений для операционной деятельности.

Кроме того, Москва вошла в двадцатку самых привлекательных для вложений городов Европы и заняла в нем 14-ю позицию. Назвали российскую столицу в числе трех наиболее привлекательных городов для инвестиций 4% опрошенных.

EY входит в число мировых лидеров в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.


Статьи, публикации, интервью...