Биржевые новости

1 июня 2017 г.  14:18

Кудрин знает, как правительству РФ вернуть доверие граждан

Правительство России должно принять целый ряд мер, чтобы повысить уровень доверия к нему общества, который на сегодняшний день ниже 30%, заявил бывший министр финансов, глава совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

"Доверие к институтам власти у нас... Если сегодня к президенту оно достаточно высокое, то непропорционально низкое к правительству - меньше 30%", - сказал А.Кудрин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

"У нас сегодня более высокое доверие - больше 50% - армии, церкви, ну и еще больше президенту. А доверие суду и правительству меньше 30%", - добавил он.

По его мнению, если правительство сегодня предложит самую лучшую программу, то к ней отнесутся с недоверием, "просто имея опыт предыдущих шагов": хорошие программы принимались, но не были внедрены, а кроме того, осуществлялись противоречащие им решения.

"Правительство должно сделать несколько важных шагов, для того чтобы показать: все, что задумали, будет. Это должны быть шаги первоочередные и быстрые, дающие некоторый эффект", - сказал А.Кудрин.

Например, отметил он, бизнес хотел бы, чтобы государство и госкомпании "меньше вмешивались и использовали свой административный потенциал, расталкивая частный сектор".

"Это и к банкам относится, и к технологическим, и даже к нефтяным компаниям - к большинству секторов экономики. Госкомпании имеют больше административного ресурса в решении любых задач. Если государство скажет: мы ставим на частную инициативу, на развитие конкуренции, на повышение мотивов к инновациям, - то нам нужно увеличить долю частных компаний и уменьшить этот административный нажим", - полагает глава совета ЦСР.

"Если бы сегодня государство поставило на приватизацию крупнейшие активы, объявило эту программу на 6 лет, и шаг за шагом, каждые полгода подтверждало, это был бы очень существенный шаг", - уверен А.Кудрин.

Кроме того, по его мнению, необходимо ввести мораторий на расширение контрольно-надзорных мер в отношении бизнеса.

"Меньше особых функций дополнительно - правоохранительных или контрольно-надзорных. Давайте мораторий на увеличение контрольно-надзорных функций или методов, мер пресечения, мер наказания... Не ухудшится состояние экономики, и не начнем мы хуже бороться с преступностью, если сделаем мораторий на разработку или принятие новых мер", - сказал он.

Как считает А.Кудрин, это было бы существенным повышением доверия.

Кроме того, полагает он, существует проблема, связанная с применением ареста как меры пресечения по экономическим статьям. По его мнению, эта практика должна быть сужена.

"Мне кажется, нам сегодня нужно провести серьезную декриминализацию, гуманизацию законодательства. Мне кажется, это нужно продемонстрировать. У нас за последние лет семь уменьшилось на 300 тысяч (число) заключенных. Кстати, неплохой эффект, и он был инициирован премьером Медведевым в определенный момент по декриминализации. Нам нужно пойти дальше", - предложил глава совета ЦСР.

По его мнению, еще одной важной мерой должно быть поэтапное увеличение расходов на определенные образовательные программы.

"Если правительство объявит это и шаг за шагом будет демонстрировать выполнение, в течение двух-трех лет имидж правительства, доверие удвоится", - уверен А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...