Биржевые новости

1 июня 2017 г.  13:39

За квартал товарооборот между Россией и Монголией увеличился на 26%

В 1-м квартале 2017 г. товарооборот между Россией и Монголией увеличился на 26% и составил $231 млн, заявил глава Минприроды России Сергей Донской в ходе встречи с министром иностранных дел Монголии Ц. Мунх-Оргилом на полях ПМЭФ-2017.

Ранее глава МИД Монголии был назначен на пост Председателя Монгольской части Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является С.Донской.

Российский Министр высоко оценил потенциал российско-монгольского практического сотрудничества в различных областях, отметив при этом, что взаимодействие в экономической сфере все еще существенно отстает от уровня политического диалога, говорится в сообщении пресс-службы Минприроды РФ.

В 2016 г. объем двусторонней торговли уменьшился на 19,7% и составил 932 млн. долл. США, впервые с 2009 г. оставшись ниже отметки в $1 млрд. долл. США.

"Убежден, что в современных макроэкономических условиях обе стороны должны активизировать усилия по выработке наиболее эффективных форм и механизмов сотрудничества", - сказал С.Донской.

Министр напомнил, что в настоящее время монгольской стороной с участием Всемирного банка и китайской стороны ведется подготовка проектов по строительству гидротехнических сооружений в бассейне р.Селенга, которые несут потенциальную угрозу экосистеме озера Байкал - объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Россия, по его словам, выражает свою готовность к участию в оценке воздействия строительства вышеупомянутых проектов на озеро.

Министр также попросил монгольскую сторону ускорить подписание совместного межправительственного Соглашения "О создании трансграничного резервата "Истоки Амура". "Вопрос о подписании Соглашения не решается уже 3 года", - подчеркнул С.Донской.

Со своей стороны, Министр иностранных дел Монголии Ц. Мунх-Оргил подтвердил намерения страны увеличивать объём российско-монгольского сотрудничества в экономической сфере.


Статьи, публикации, интервью...