Биржевые новости

1 июня 2017 г.  16:16

Ситуация в ВТО тяжелая из-за позиции США, но ЕврАзЭС и КНР продолжат поддерживать развитие организации - Шувалов

Экономика РФ получает выгоду от членства ВТО и не видит альтернативы этой торговой организация с точки зрения развития международных правил торговли, но ситуация в ВТО сейчас тяжелая из-за позиции Вашингтона, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая на сессии клуба "Валдай" по глобализации в рамках ПМЭФ.

По его словам, РФ вместе с другими странами ЕврАзЭС совместно с Китаем продолжат отстаивать главенство в ВТО, которому нет альтернативы.

"Я верю, что это хороший и полезный проект для России (присоединение к ВТО). Десятилетие нахождения в ВТО покажет более серьезные результаты. Мы считаем, что присоединение к ВТО - это правильный выбор, принесет нам достаточно много возможностей и приносит уже", - сказал он.

"Тем не менее ситуация в ВТО развивается не самым лучшим образом. И, конечно же, страна, которая больше всех нас уговаривала заниматься экономической интеграцией - это США, то сейчас мы видим в отношении ВТО - это совершенно иная политика. И министерская встреча АТЭС в мае во Вьетнаме показала, что американская делегация имеет очень жесткие инструкции. И любые упоминания, что мы привержены принципам ВТО и будем развивать ВТО, что мы за открытую торговлю - все эти посылы были изъяты из документа - и американская делегация лидировала в этом новом для себя треке (в изъятии этих заявлений)", - заявил И.Шувалов.


Статьи, публикации, интервью...