Биржевые новости

1 июня 2017 г.  15:43

В Москве за отказ от участия в программе реновации проголосовали жители 70 домов - общественный штаб

По состоянию на 1 июня жители 70 московских пятиэтажек отказались от участия в программе реновации, сообщают в общественном штабе по контролю за реновацией.

"Из 167 домов, где по вопросу реновации высказалось не менее 50% граждан, за выход из программы проголосовало 67 домов. Еще у нас есть три дома, которые проголосовали по протоколам (общих собраний жильцов), итого сегодня мы имеем 70 домов", - сказал сегодня в ходе брифинга представитель штаба Павел Данилин.

В свою очередь, другой представитель штаба Александр Козлов сообщил, что в настоящее время по вопросу реновации проголосовала уже практически половина жителей домов, внесённых в список программы.

"На утро 1 июня проголосовали 47% квартир, которые есть в списке проекта программы реновации", - отметил он.

"На прошлой неделе проголосовало 33%. Есть дома, где высказались уже 2/3 жителей, есть дома, где проголосовало не менее 50% жителей", - сказал он.

А.Козлов также сообщил, что в целом за реновацию выступают 90% от всех голосующих.

"Эта цифра не меняется с начала голосования. У нас ещё есть 11 "домов-молчунов", которые пока не высказались", - сказал он.

Со своей стороны замруководителя департамента информационных технологий Москвы Анна Пашкевич призывает голосующих проверять через сайт "Активный гражданин", правильно ли учтён их голос.

"Человеческий фактор никто не отменял. Когда встаёт вопрос проверки корректности учёта голоса, каждый человек может зайти на сайт и проверить, корректно ли учтён его голос. Через четыре дня после голосования мы направляем смс с кодом, и на сайте "Активный гражданин" человек может все проверить", - пояснила она.

По словам А.Пашкевич, этим сервисом уже воспользовались 60 тыс. человек.

"Молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования - Собянин

Как заявил журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, так называемые "молчуны" не смогут повлиять на итоги голосования по реновации. Так он ответил на вопрос, как будут учитываться голоса тех, кто не участвовал в голосовании по программе реновации жилья.

"По действующему порядку жители, воздержавшиеся от голосования ("молчуны"), считаются проголосовавшими "за" включение пятиэтажки в проект программы реновации. И в принципе это правильно. Аналогичные нормы об учете голосов "молчунов" действуют в пенсионном законодательстве и в законе о капремонте. Но что показывает практика в нашем случае. В домах, где сложилась высокая явка на голосование, все понятно: жители или "за", или "против" участия в программе", - сказал С.Собянин.

"К сожалению, в домах с низкой явкой правильно подсчитать голоса становится проблематично. Например, в голосовании приняли участие жители 30% квартир: 15% - "за", 15% - "против". Если голоса "молчунов" свалить в одну корзину, получим уровень поддержки "за" 85%. Так подводить итоги голосования, честно говоря, рука не поднимается. Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования", - заявил мэр.

"По уточненному порядку, голоса "молчунов" будут учитываться пропорционально голосам других жителей, поданным "за" или "против" включения дома в проект программы реновации. У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение "за" или "против" включения своего дома в проект программы реновации", - сказал С.Собянин.


Статьи, публикации, интервью...