Биржевые новости

1 июня 2017 г.  15:28

Цены на нефть перешли к снижению

В четверг цены на нефть эталонных марок перешли к снижению. Июльские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:56 мск подешевели на $0,21 (0,41%) - до $50,55 за баррель. Котировки фьючерсов на нефть WTI на июль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени уменьшились на $0,03 (0,06%) - до $48,29 за баррель.

Основное внимание участников рынка привлекают данные о коммерческих запасах топлива в США.

Данные Американского института нефти (API), обнародованные в среду, показали, что запасы нефти в США снизились по итогам восьмой недели подряд, причем падение усилилось, составив 8,67 млн баррелей.

Официальные данные о запасах будут опубликованы министерством энергетики США в четверг. По оценкам экспертов, опрошенных S&P Platts, запасы нефти в стране уменьшились за неделю на 3,2 млн баррелей.

Согласно последним данным Минэнерго США, добыча нефти в стране составляла в среднем 9,3 млн баррелей в сутки (б/с), и аналитики Rystad Energy ожидают ее увеличения до 10 млн б/с к концу текущего года.

Между тем добыча нефти в Ливии, которая не входит в число договорившихся о заморозке стран ОПЕК+, достигла максимального объема с октября 2014 года - 827 тыс. баррелей в сутки.

Ирак повысил экспорт нефти в прошлом месяце в среднем до 3,262 млн б/с, свидетельствуют данные нефтяного министерства страны. В апреле показатель составлял 3,252 млн б/с.


Статьи, публикации, интервью...