Биржевые новости

1 июня 2017 г.  17:11

Договоренность о реструктуризации долга с держателями евробондов FESCO почти достигнута - глава "Суммы"

Договоренность о реструктуризации долга с держателями еврооблигаций FESCO почти достигнута, остались технические детали, заявила "Интерфаксу" гендиректор группы "Сумма" Лейла Маммедзаде в кулуарах ПМЭФ-2017.

"Мы очень близки, у нас фактически готово намерение, оно сейчас дошлифовывается и в ближайшее время будет анонсировано, договоренность практически достигнута. Сейчас остаются технические детали, которые находятся в последнем этапе разработки", - сказала Л.Маммедзаде.

Речь идет о двух выпусках на $550 млн под 8% годовых с погашением в 2018 г. и на $325 млн под 8,75% с погашением в 2020 г.

Как сообщалось, FESCO рассчитывала на сдвиг в переговорах с держателями евробондов в апреле. "Они (держатели еврооблигаций - ИФ) где-то, возможно, согласны подвинуться в своей оценке (параметров сделки - ИФ), и мы какие то условия будем менять", - заявлял президент компании Александр Исурин.

При этом в начале мая Irish Stock Exchange приостановила листинг еврооблигаций транспортной группы до публикации годового отчета и финансовой отчетности за 2016 год.

Ранее FESCO приняла решение не выплачивать купонный доход по еврооблигациям. "Решение было принято в интересах всех акционеров, вовлеченных в процесс реструктуризации долга компании", - говорилось в сообщении FESCO. Группа не заплатила купонный доход по евробондам уже третий раз: такое же решение компания приняла в мае и ноябре 2016 г., с тех пор положение компании принципиально не улучшилось: ситуация на рынке остается сложной, констатировал эмитент.

Группа FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group - 23,8%, TPG - 17,4%, East Capital - 4,9%.


Статьи, публикации, интервью...