Биржевые новости

1 июня 2017 г.  18:13

В будущем не исключено "народное" IPO "Почты России" - Минкомсвязи

Минкомсвязи допускает при условии акционирования ФГУП "Почта России" возможность вывода части его акций на IPO, сказал журналистам в кулуарах ПМЭФ-2017 глава ведомства Николай Никифоров, рассуждая о будущем предприятия.

"Нужно четко разделять акционирование и приватизацию. "Почта" - это ФГУП. Первый этап его акционирования - это превращение в государственное акционерное общество. Приватизация пока вообще не обсуждается, этого вопроса нет в повестке дня", - сказал Н.Никифоров.

Глава "Почты России" Дмитрий Страшнов в ходе интервью РБК-ТВ в рамках ПМЭФ-2017 также отметил, что "речь не идет о приватизации".

"Что касается дальнейших шагов (после акционирования), нужно исходить из логики государства: есть ли приоритет в целом на приватизацию, есть ли в этом синергетический эффект", - сказал глава Минкомсвязи.

"Это может быть вообще вывод какой-то части акций на биржу, может быть своего рода "народное IPO", тоже может быть. Но к этому нужно вернуться тогда, когда будет акционирование и когда есть некая задача со стороны собственника - Росимущества, что в этом есть какой-то смысл", - сказал Н.Никифоров.

"Действительно, это решение (об акционировании), которое должно приниматься на уровне правительства РФ. Я думаю, что есть четкое понимание, что это один из необходимых шагов для того, чтобы "Почта" смогла наконец-то воспользоваться скрытыми ресурсами, финансовыми ресурсами для того, чтобы реинвестировать в инфраструктуру, в заработные платы. Конечно, без акционирования это сделать невозможно", - заявил Д.Страшнов в интервью, добавив, что акционирование дало бы предприятию дополнительные импульсы развития без привлечения ресурсов и субсидий со стороны государства.

Как сообщалось, правительство РФ рассчитывает, что законопроект "Об особенностях реорганизации ФГУП "Почта России" будет рассмотрен в 2017 году, это следует из списка решений, принятых на заседании правительства 2 февраля.

Так называемый законопроект об акционировании "Почты России" подразумевает, что ФГУП должно быть преобразовано в акционерное общество, на 100% принадлежащее государству. Компания планирует привлечь стратегического инвестора, но решение о приватизации будет приниматься Росимуществом и Минкомсвязи уже после акционирования предприятия.


Статьи, публикации, интервью...