Биржевые новости

1 июня 2017 г.  19:07

РФ и Индия создадут СП по 19 проектам в сфере транспорта, новых технологий, АПК и алмазно-бриллиантовой отрасли - Путин

Россия и Индия создадут совместные предприятия по 19 проектам в сфере транспорта, новых технологий, в сельском хозяйстве и алмазно-бриллиантовой отрасли, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Сегодня сторонами согласован перечень из 19 таких проектов, нацеленных на создание совместных предприятий в области транспортной инфраструктуры, в сфере новых технологий, включая фармацевтику, авиа- и автостроение, алмазно-бриллиантовую отрасль и сельское хозяйство", - сказал В.Путин по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Он подчеркнул, что вместе с премьером они провели встречу с представителями делового мира. "И видим заинтересованность в развитии полномасштабного взаимного сотрудничества", - сказал глава государства.

По его словам, позитивную динамику демонстрируют взаимные капиталовложения. "Накопленные российские инвестиции в индийскую экономику превысили $4 млрд, а индийские в экономику России - $8 млрд. Все это говорит о том, что российско-индийское экономическое сотрудничество снова выходит на траекторию роста, и в наших общих интересах закрепить эту позитивную тенденцию", - сказал глава государства.

В.Путин отметил, что в последние несколько лет объем товарооборота между Россией и Индией сокращался, однако в этом году был зафиксирован рост. "Мы с удовлетворением отмечаем, что в этом году наметилась позитивная динамика, торговый оборот начал расти. Отрадно, что в первом квартале текущего года был зафиксирован рост уже на 29%", - сказал В.Путин.

Глава российского Минфина Антон Силуанов также сообщил журналистам, что Россия предоставит Индии кредит на 10 лет с 2018 г. в размере $4,2 млрд на строительство 5-го и 6-го блоков АЭС "Куданкулам".

"Будет кредит, речь идет о $4,2 млрд со следующего года на 10 лет", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...