Биржевые новости

1 июня 2017 г.  18:56

АЛРОСА и GJEPC договорились о мерах по разделению рынков природных и синтетических бриллиантов

АК "АЛРОСА" и Совет по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии (Gem & Jewelry Export Promotion Council, GJEPC) в рамках саммита Россия-Индия с участием президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди подписали меморандум о сотрудничестве.

В числе прочего, сообщила "АЛРОСА", стороны договорились о поддержке мер, направленных на законодательное разделение рынков природных и синтетических бриллиантов, а также об информировании "АЛРОСА" о нарушителях раздельной продажи камней, выявленных на индийском рынке.

Подписанный документ намечает основные направления развития сотрудничества между "АЛРОСА" и GJEPC на ближайшие три года. В частности, стороны договорились о поддержке работы Специальной таможенной зоны (Special Notified Zone, SNZ), созданной на площадке Мумбайской алмазной биржи в 2015 году для торговли алмазами, и инициатив по созданию льготного режима налогообложения и расширению деятельности "АЛРОСА" внутри зоны.

"Индия является крупнейшим в мире производителем бриллиантов и одним из наших ключевых торговых партнеров. В 2016 году в Индию только по прямым контрактам было поставлено алмазное сырье на сумму $752,6 млн. Мы видим большие перспективы для расширения торговых операций в этой стране, в том числе через Специальную таможенную зону Мумбайской алмазной биржи", - прокомментировал меморандум президент "АЛРОСА" Сергей Иванов (его слова приводятся в сообщении российского алмазодобытчика).


Статьи, публикации, интервью...