Биржевые новости

1 июня 2017 г.  18:39

Информация о приватизации "Совкомфлота" будет объявлена в ближайшие дни

"Совкомфлот" (СКФ) готов к IPO, равно как готово к нему и министерство транспорта РФ, слово за Минэкономразвития и Росимуществом, отмечают в Минтрансе.

"Мы готовы, и СКФ готов. Весь вопрос, скорее, к Минэкономразвитию, (его главе Максиму) Орешкину и Росимуществу", - заявил глава транспортного ведомства Максим Соколов журналистам в кулуарах ПМЭФ-2017 в четверг.

Документы по приватизации "Совкомфлота" подготовлены в финальной версии, информация будет объявлена в ближайшие дни, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, отказавшись комментировать конкретные детали приватизации.

"Мы направили все документы. Там уже финальная версия. Объявим в течение нескольких дней о том, как будем действовать", - сказал первый вице-премьер, комментируя вопрос, когда стоит ожидать приватизацию "Совкомфлота" и когда может быть опубликована информация по сделке.

Сейчас 100% "Совкомфлота" принадлежит государству. В плане приватизации на 2017-2019 гг. зафиксирована возможность снижения доли государства в компании до 25% плюс одной акции. На первом этапе планируется продать пакет в размере 25% минус одна акция, последняя официальная оценка его стоимости составляла 24 млрд рублей. Именно эта цифра заложена сейчас в бюджете РФ на 2017 год как прогнозная сумма поступлений от приватизации "Совкомфлота" (чиновники неоднократно называли ее устаревшей, но новая официальная оценка до сих пор не называлась).


Статьи, публикации, интервью...