Биржевые новости

3 июня 2017 г.  10:19

ЦБ сформулировал требования к базовому стандарту защиты прав и интересов получателей финуслуг

Банк России обнародовал для публичного обсуждения проект указания "О требованиях к содержанию базового стандарта защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих брокеров, управляющих, депозитариев и регистраторов".

Предполагается, что базовый стандарт будет содержать минимальный объем и порядок предоставления информации получателям финансовых услуг, порядок и принципы взаимодействия финансовых организаций с получателями финуслуг при заключении и исполнении договора или совершении операции, а также минимальные стандарты обслуживания получателей финуслуг, способы досудебного и внесудебного разрешения споров между получателями финансовых услуг и финорганизациями, порядок работы с обращениями получателей финансовых услуг.

Правила взаимодействия профессиональных участников с их клиентами должны входить в базовый стандарт защиты прав и интересов получателей финансовых услуг, который саморегулируемые организации (СРО) в сфере финансового рынка разработают для своих членов в соответствии с требованиями регулятора.

В частности, базовые стандарты брокера и управляющего должны включать в себя положения, устанавливающие меры по исключению конфликта интересов и порядок уведомления клиента о характере и источниках такого конфликта.

Согласно базовым стандартам, получатель финансовой услуги должен быть проинформирован о том, что денежные средства, зачисляемые на брокерский счет, а также денежные средства, передаваемые по договору доверительного управления, не включены в систему страхования вкладов.

Указание вступит в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Ранее первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов высказывал надежду, что введение стандартов раскрытия информации поможет снизить риск возникновения конфликтных ситуаций между клиентом и банком, в которые за последние годы оказались вовлечены не только "физики", но и крупнейшие российские компании.

Он говорил, что ЦБ приложит усилия, чтобы в этом году был создан и утвержден стандарт раскрытия информации о рисках по финансовым сделкам и финорганизации работали именно по нему. "Нас беспокоит защита инвестора на рынке, неважно, какой это инвестор. Просто крупная компания может защитить себя через суд, а слабые игроки должны пользоваться защитой регулятора, потому что они не могут защищать себя через суд", - говорил С.Швецов.


Статьи, публикации, интервью...