Биржевые новости

3 июня 2017 г.  13:46

Правительство РФ рассматривает возможность допфинансирования АПК на 10 млрд рублей

Правительство рассматривает возможность дополнительного финансирования АПК на 10 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в кулуарах Петербургского международного экономического форума. "Сегодня правительство рассматривает возможность о дополнительном выделении АПК, как минимум, 10 млрд рублей. Мы хотим в первую очередь поддержать инвестиционную составляющую: единую субсидию, субсидирование капвложений и льготное кредитование. Не только их, но это три основных направления", - заявил он.

В то же время А. Ткачев отметил, что, по расчетам Минсельхоза, в этом году на льготное кредитование дополнительно требуется, как минимум, 19 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей нужны на краткосрочные кредиты для проведения осенних уборочных работ и не менее 10 млрд рублей - на инвесткредиты, которые позволят сохранить темпы роста производства. По его оценке, в этом году рост сельхозпроизводства может составить не ниже 4% против 4,8% в прошлом году.

В этом году господдержка АПК определена в 215,9 млрд рублей против 222 млрд рублей в прошлом году. В то же время премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович не раз заявляли, что в ходе бюджетного процесса будет рассмотрена возможность дополнительного финансирования отрасли.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...