Биржевые новости

3 июня 2017 г.  14:21

В.Путин рассчитывает на запуск в Арктике в будущем новых масштабных проектов в сфере энергетики

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает на запуск в Арктике в будущем новых масштабных проектов в сфере энергетики. "Рассчитываю, что в богатейшем арктическом регионе будут запущены новые перспективные масштабные проекты, в том числе в сотрудничестве с нашими французскими, китайскими и вообще иностранными партнерами", - сказал он на церемонии имянаречения арктического танкера-газовоза "Кристоф де Маржери", названного в честь погибшего главы компании Total. Говоря об одном из таких проектов - "Ямал СПГ", российский лидер также выразил надежду, что темпы его реализации будут расти, а все поставленные задачи будут выполнены.

По словам В.Путина, этот проект имеет значение не только для России или Европы, а для всей мировой энергетики. Говоря о личности К. де Маржери, В.Путин отметил, что он обладал особым стратегическим именем, многое сделал для развития связей с Россией и способствовал реализации крупных проектов в энергетике. Арктический танкер-газовоз - судно уникального ледового класса Arc7, разработанного для проекта "Ямал СПГ". "Крестной матерью" нового судна стала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По традиции, "крестная мать" является одним из главных действующих лиц церемонии имянаречения. Экипаж судна составляет 29 человек и полностью укомплектован российскими моряками.

В свою очередь В.Матвиенко после выступления главы государства и родственников К.де Маржери пожелала новому судну и его экипажу успехов, безаварийной работы и семи футов под килем. После этого В.Матвиенко небольшим топориком перерубила символический канат, запустивший механизм, который разбил о борт судна традиционную бутылку шампанского.

"Кристоф де Маржери" - пилотное судно серии из 15 танкеров, предназначенных для круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в северных условиях в рамках проекта "Ямал СПГ". Танкер принят в эксплуатацию 27 марта 2017 года. Судовладелец - группа компаний ПАО "Совкомфлот". Судно может двигаться как носом, так и кормой вперед. Оно может самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1 м. Наряду с традиционными видами топлива танкер может использовать отпарной СПГ, что значительно повышает его экологичность.

Гендиректор Total Кристоф де Маржери трагически погиб в ночь на 21 октября 2014 года при столкновении самолета Falcon со снегоуборочной машиной на взлетно-посадочной полосе в московском аэропорту "Внуково". Вместе с гендиректором компании, вылетавшим в тот день в Париж, в результате аварии погибли еще три члена экипажа. 5 ноября 2014 года президент РФ подписал указ о награждении К.де Маржери посмертно орденом Почета "за большой вклад в развитие российско-французских экономических и культурных связей".


Статьи, публикации, интервью...