Биржевые новости

3 июня 2017 г.  15:34

Минтранс представит И.Шувалову свою позицию по продаже "Трансконтейнера"

Минтранс представит первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову свою позицию по продаже "Трансконтейнера", предостерегает от сложностей регулирования отрасли в результате сделки и влияния на инвестпрограмму ОАО "РЖД". "Мы сейчас готовим этот доклад, он будет готов в установленные Игорем Ивановичем Шуваловым сроки. Здесь надо очень все взвесить, есть ли необходимость продавать "Трансконтейнер" сейчас РЖД, потому что он занимает монопольную позицию в структуре доходов РЖД этого вида деятельности", - заявил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов. Он отметил, что у ведомства есть ряд вопросов к возможной сделке, которые "надо взвесить, чтобы принять окончательное решение на площадке правительства". "Возникает вопрос - если мы хотим эту монополию передать в частные руки, то как дальше будет управляться этот пакет и насколько это будет соответствовать задачам РЖД", - сказал М.Соколов.

"Потому что если мы видим РЖД не только как инфраструктурную компанию, но как компанию, осуществляющую весь комплекс услуг по транспортировке грузов, а именно так она сегодня позиционируется на международных рынках после приобретения активов GEFCO, то, во-первых, зачем отказываться от актива, который, с одной стороны, приносит деньги, и это существенная часть поступлений в инвестпрограмму РЖД для развития наших железных дорог? Во-вторых, когда какая-то частная компания, не важно кто, будет владеть этим пакетом, как тогда регулировать? Через инструменты ФАС или каким-то другим образом?", - заявил глава Минтранса.

Накануне И.Шувалов сообщил журналистам, что ожидает доклада от министерства транспорта и ОАО "РЖД" по вопросу продажи контрольного пакета акций ПАО "Трансконтейнер". "Я направил ряд поручений в министерство транспорта и в РЖД. Жду от них комплексного доклада с экспертизой министерства экономического развития", - сказал И.Шувалов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.


Статьи, публикации, интервью...