Биржевые новости

3 июня 2017 г.  15:18

Qiwi не планирует увеличивать долю дивидендных выплат от чистой прибыли

Qiwi не планирует увеличивать долю дивидендных выплат от чистой прибыли, они будут расти на фоне повышения доходов, сообщил генеральный директор компании Сергей Солонин в интервью "Интерфаксу" в рамках Петербургского международного экономического форума. "Мы исторически платим много. Много с точки зрения соотношения выплат к чистой прибыли и выручке. Больше, чем в среднем рынок платит. Мы платим дивиденды, мы будем продолжать их платить, я надеюсь. Увеличивать их некуда в процентном соотношении, но, конечно, по мере роста прибыли они будут расти в абсолютном соотношении", - сказал С.Солонин.

По его словам, доля дивидендных выплат от чистой прибыли не изменится. "Мы планируем больше зарабатывать, значит, больше будут дивиденды. Доля этих выплат от чистой прибыли, скорее всего, будет более-менее стабильна, многое зависит от наших инвестиций", - отметил глава Qiwi. Qiwi платит квартальные дивиденды и направляет на них обычно свыше половины чистой прибыли. Дивиденды за I квартал 2017 года составили $0,22 на акцию, в общей сумме $13,3 млн (59% от прибыли за квартал). За IV квартал 2016 года из-за роста расходов на проекты компания выплатила $0,19 на акцию ($11,5 млн или 74% прибыли). До этого, в предыдущие три квартала, размер выплат также составлял $0,22 цента на акцию.

У Qiwi есть опционная программа для менеджмента, сейчас в ней участвует порядка 80 человек. "Дальше тоже планируем расширять (опционную программу - прим. ИФ). Для нас важно, чтобы сотрудники чувствовали себя партнерами, причастными к результатам деятельности всей компании в целом", - отметил С.Солонин. Основным акционером Qiwi на 31 декабря 2017 года является С.Солонин, через Saldivar Investments Limited ему принадлежит 59,3% компании. Борис Ким через E1 Limited владеет 9,6%. Группе Mitsui принадлежит 8,6% компании. Компания Platinum Investment Management Limited владеет 1,8% Qiwi, Sylebra Capital Management - 1,3%, Waddell & Reed Financial Inc. - 1,2%. "Открытие холдинг" напрямую владеет 1,8% Qiwi.


Статьи, публикации, интервью...