Биржевые новости

3 июня 2017 г.  17:07

"АвтоВАЗ" в перспективе планирует увеличить экспорт до 20%

"АвтоВАЗ" в перспективе планирует увеличить экспорт до 20%, сообщил глава компании Николя Мор в рамках ПМЭФ-2017. "Сейчас мы близки к 10% (по экспорту). План - увеличить эту долю до 20%", - сказал он. В текущем году, отметил глава компании, планируется отправить на экспорт около 25 тыс. автомобилей. По его словам, в настоящее время обсуждается возможность поставок автомобилей в Африку, ведутся переговоры по экспорту в Китай.

Как говорил ранее исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании Ян Птачек, в 2016 г. компания отправила на экспорт около 20 тыс. автомобилей (включая машкомплекты). При этом компания рассматривает новые рынки, в том числе Иран. В то же время, по его словам, приоритетом для компании является рынок стран СНГ. Он напомнил, что в Казахстане находится СП, которое производит автомобили для местного рынка. "Что касается других рынков, мы считаем, что с помощью Lada Vesta мы сможем увеличить наши продажи в некоторых странах Европы, в особенности в Восточной и Центральной Европе и Германии. У нас также есть партнеры в других странах, к примеру, в Египте, в Ливане. Сейчас мы рассматриваем другие потенциальные регионы для экспорта и обсуждаем эти вопросы с потенциальными партнерами", - добавил он, отказавшись раскрыть подробности.

Согласно колдоговору компании, в 2017 году "АвтоВАЗ" должен, в том числе, произвести и продать 272,574 тыс. автомобилей, а также запасные части для автомобилей и автокомплекты разобранных серий.


Статьи, публикации, интервью...