Биржевые новости

3 июня 2017 г.  18:11

"Ростех" из-за недоговоренности о тарифах на прокачку газа по газопроводу "Север-Юг" в Пакистане перенес строительство на 2019 год

"Ростех" до сих пор не смог договориться с партнёрами о тарифах на прокачку газа по проектируемому газопроводу "Север-Юг" в Пакистане, поэтому строительство переносится на 2019 год, сообщил журналистам глава "Ростеха" Сергей Чемезов в кулуарах ПМЭФ-2017. "Проектирование ведется, и оно уже практически завершено. В основном сейчас проблемы заключаются в том, что мы никак не можем договориться по тарифу. Тот тариф, который предлагается, не дает возможности вернуть деньги, которые в проект вложены. Мы стараемся убедить наших партнеров в том, что необходимо повысить тариф. Я надеюсь, что это как-то будет решено", - сказал он. "Но срок, который был ранее прописан, естественно, отодвинется. Я думаю, что на год это точно. В 2019 году, скорее всего",- отметил С.Чемезов.

Ранее С.Чемезов сообщал, что "Ростех" планирует договориться о тарифах по проекту газопровода в Пакистане к концу первого квартала 2017года.

Как сообщалось, в октябре 2015 года РФ и Пакистан подписали межправсоглашение о строительстве газопровода "Север-Юг" из Карачи в Лахор. Газопровод "Север-Юг" протяженностью 1,1 тыс. км с пропускной способностью до 12,3 млрд куб. м. в год свяжет терминалы по приему сжиженного газа (СПГ) в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с электростанциями и промышленными потребителями газа в Лахоре на севере страны. Партнером-заказчиком с пакистанской стороны выступает ISGS, которая занимается поставками газа, а также будет оплачивать услуги по его транспортировке. Правительство Пакистана, в свою очередь, выдаст суверенную гарантию на оплату тарифа и проектное финансирование. Компания "РТ-Глобальные ресурсы" (входит в группу Ростех) намерена создать консорциум, в который войдут российские и зарубежные инвесторы, в том числе китайские, пакистанские, а также потенциальные строительные (ЕРС)-подрядчики. Ориентировочная стоимость проекта -$2,5 млрд. Он реализуется по схеме "строительство - владение - эксплуатация - передача" (BOOT) сроком на 25 лет.


Статьи, публикации, интервью...