Биржевые новости

3 июня 2017 г.  18:19

Инерционным путем задачу цифровизации экономики не решить, нужны отраслевые консорциумы - А.Кудрин

Создание среды для развития цифровой экономики должно сопровождаться открытием десятков научно-технологических консорциумов с участием ключевых игроков бизнеса, государства и потребителей: традиционными способами эту задачу не решить, считает глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин. "По оценке ЦСР, мы должны создать в ближайшие два года до 15-20 таких консорциумов в разных отраслях, двумя-тремя мы не обойдемся", - заявил он в ходе панельной дискуссии на ПМЭФ-2017.

Отраслевые консорциумы должны стать единой цепочкой от идеи и задумки до экспериментального регулирования и производства в той сфере, в которой он работает, отметил А.Кудрин. "В обычном режиме, в инерционном режиме, когда нужно пройти бюрократические процедуры в обычном порядке, это не работает, это можно делать через консорциумы", - считает глава совета ЦСР. "Цифровизация создает новые возможности для отраслей, она выходит за рамки прежней нормативной базы и технических стандартов, если мы будем идти по типу инерции, то мы не проведем цифровизацию, нам нужен так называемый экспериментальный подход", - добавил он.

Проект программы "Цифровая экономика РФ" был подготовлен Минкомсвязи и направлен в профильные ведомства на согласование в срок до 3 мая. Проект включает 8 направлений: госрегулирование, информационная инфраструктура, исследования и разработки, кадры и образование, информационная безопасность, госуправление, умный город, а также цифровое здравоохранение. В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжения о создании рабочей группы Экономического совета при президенте РФ по направлению "Цифровая экономика", а также утвердил ее состав и положение о ней.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров летом прошлого года высказал мнение, что вместо стратегии развития информационного общества в России должна появиться стратегия развития цифровой экономики. Потребность в такой стратегии, по его мнению, вызвана происходящими в глобальной экономике и экономике РФ процессами. Стратегия развития информационного общества РФ утверждалась в 2008 году и действовала до 2015 года. Программа "Цифровая экономика" будет рассчитана до 2025 года.


Статьи, публикации, интервью...