Биржевые новости

6 июня 2017 г.  08:55

Компаниям из Европы стало сложнее вести бизнес в Китае - опрос

Большинство европейских компаний, работающих в Китае, отметили улучшение продаж в 2016 году в рамках опроса, проведенного по заказу Торговой палаты ЕС в КНР. При этом в компаниях жаловались на все возрастающие трудности и различные препятствия для ведения бизнеса в этой стране

Более 50% участников опроса (570 респондентов) отметили рост выручки в Китае в прошлом году по сравнению с 2015 годом, особенно в сфере информационных технологий, станко- и автомобилестроении, производстве косметики, розничной торговле. Для некоторых компаний повышение EBIT составило от 70% до 100%.

В предыдущие годы результаты были намного слабее, и участники опроса не уверены, что их успех будет стабильным, пишет MarketWatch. Они склонны объяснять быстрый рост выручки краткосрочными стимулирующими программами, которые Пекин запустил в начале 2016 года, а не структурными изменениями.

Среди основных препятствий компании называли чрезмерное регулирование, расплывчатые формулировки законов, применение норм по усмотрению регулятора и "драконовский контроль интернета". Для почти 50% опрошенных условия работы в Китае в 2016 году были более трудными, чем годом ранее.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...