Биржевые новости

6 июня 2017 г.  08:37

Отстраненным от опеки усыновителям придется вернуть федеральное пособие

Минобрнауки России предлагает обязать опекунов, попечителей и усыновителей вернуть в федеральный бюджет единовременное федеральное пособие за ребенка, если суд или органы опеки отстранят их от исполнения своих обязанностей.

Соответствующие изменения ведомство предлагает внести в федеральное законодательство, проект закона размещен в понедельник на портале правовых актов.

Согласно действующим нормам, передать ребенка-сироту новым родителям можно несколькими способами: усыновление, установление опеки, также предусмотрена передача на воспитание в приемную семью.

Во всех случаях усыновителям, опекунам или приемным родителям предусмотрено федеральное единовременное пособие.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас это пособие, с учетом индексации, составляет 16 тыс. 350,33 рубля при всех формах семейного устройства. При этом если усыновляют ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также ребенка вместе с сестрами или братьями, семья получает единовременное пособие в 124 тыс. 929,83 рубля. Кроме того, дополнительные пособия может устанавливать регион, иногда - до 1 млн рублей.

Однако ежегодно, отмечают авторы законопроекта, около 1% решений о передаче детей в семью отменяется: так, в 2015 году приемные родители, опекуны или усыновители были отстранены от своих обязанностей в 5,7 тыс. случаев, 13-15% из них связаны с жестоким обращением с детьми или неисполнением обязанностей по воспитанию.

В Минобрнауки предлагают обязать опекунов, усыновителей или попечителей вернуть государству выплаченное федеральное пособие за 6 месяцев с момента принятия решения органом опеки или судом. Порядок выплаты и возврата региональных пособий при этом остается в ведении субъектов.

Вступление в силу законопроекта - в случае, если он будет принят - предполагается с 1 января 2018 года.

Общественное обсуждение законопроекта стартовало 5 июня, оно продлится до 19 июня. Кроме того, до 11 июня документ будет проходить антикоррупционную экспертизу.


Статьи, публикации, интервью...