Биржевые новости

6 июня 2017 г.  10:12

Максимально высокие зарплаты должны получать в сельском хозяйстве - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные исследования, посвященного изучению отношения и оценок россиян к средней заработной плате в различных отраслях.

Как показывают данные ежедневного опроса, самые высокие зарплаты, полагают россияне, должны получать не только работники нефтегазового сектора, но и труженики сельского хозяйства и науки.

По вопросу о доходности ряда отраслей экономической деятельности ощущения россиян в целом совпадают с реальным положением дел. Так, из предложенного списка, 81% опрошенных назвал добычу нефти и природного газа сферой с самыми высокими заработными платами (по данным Росстата за март с.г., среднемесячные зарплаты в ней составили 106.245 руб.).

В ТОП-3 рейтинга наиболее финансово благополучных сфер, составленного по результатам ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник", помимо выше названной, вошли финансовая и страховая деятельность (ее назвали 37%), производство кокса и нефтепродуктов (32%), что также сопоставимо с данными статистики по уровню зарплат. Наименее доходной почти три четверти россиян (74%) назвали с/х отрасль.

При этом такое положение вещей россияне считают неправильным: из того же перечня отраслей 61% опрошенных назвал именно сельское хозяйство сферой, зарплаты в которой должны быть максимально высокими. Около половины респондентов (45%) в этом контексте отмечают научные исследования, разработки. На фоне других видов экономической деятельности, по оценкам граждан, ниже всего должны быть доходы в отрасли табачного производства - она заняла первое место в "антирейтинге" (списке сфер, в которых специалисты должны получать самые низкие оклады) - 37%.


Статьи, публикации, интервью...