Биржевые новости

6 июня 2017 г.  11:59

Глава ООН призвал изменить отношение к морям и океанам

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал найти новые пути рационального использования океанских ресурсов. Он предложил пять направлений деятельности по обеспечению жизнеспособности морей и океанов, а также предупредил, что состояние морских экосистем будет ухудшаться, если государства не смогут преодолеть свои разногласия, связанные с территориальными вопросами и ресурсами.

"Мы должны отложить в сторону краткосрочные национальные выгоды с тем, чтобы предотвратить долгосрочную глобальную катастрофу. Сохраняя наши океаны и обеспечивая их устойчивое использование, мы стремимся сохранить саму жизнь на планете", - заявил генсек, обращаясь к участникам Конференции по океану.

Отметив, что океаны и моря покрывают две трети поверхности нашей планеты, глава ООН предложил подумать над переименованием нашей планеты с "Планета Земля" на "Планету Воды".

Глава ООН напомнил , что океаны обеспечивают продовольствие, энергию, воду, рабочие места и экономические блага для людей в каждой стране - даже в тех, которые не имеют выхода к морю. Он добавил, что моря вносят огромный вклад в сдерживание глобального потепления и являются важным ресурсом для продвижения устойчивого развития.

"Загрязнение, чрезмерный вылов рыбы и последствия изменения климата серьезно подрывают здоровье наших океанов. Согласно одному из последних исследований, к 2050 году пластика в океане может быть больше, чем рыбы", - отметил А.Гутерриш. Он напомнил об угрозе повышения уровня моря. К тому же глобальное потепление океана и его окисление ведет к обесцвечиванию и гибели коралловых рифов, что является серьезнейшей угрозой для биоразнообразия в целом.

Огромный ущерб прибрежным экосистемам, по его словам, наносит деятельность, связанная с промышленностью, рыболовством, судоходством, горнодобывающей промышленностью и туризмом.

По его словам, первым делом необходимо прекратить чрезмерную эксплуатацию морей, вызванную растущими экономическими потребностями: избавиться от "искусственной дихотомии" между экономическими нуждами и возможностями морей. Глава ООН уверен, что сохранение океанов и рациональное использование морских ресурсов являются двумя сторонами одной медали.

Во-вторых, по мнению генерального секретаря, необходимы политическая воля и новые партнерские отношения, опирающиеся на уже существующие правовые документы. В этой связи глава ООН приветствовал намерение участников Конференции по океану одобрить на этой неделе План действий.

В-третьих, согласно предложению А.Гутерриша, необходимо воплотить в реальность обещания, которые были закреплены в Повестке дня в области устойчивого развития, Парижском соглашении по климату и решениях, принятых в Аддис-Абебе на встрече по финансированию развития.

В качестве четвертого направления генсек назвал необходимость улучшать сбор данных о состоянии океанов и их анализ.

И наконец, глава ООН предложил государствам более активно делиться опытом в деле использования океанов и их защиты.


Статьи, публикации, интервью...