Биржевые новости

6 июня 2017 г.  11:23

Последствия холодной весны могут привести к временному ускорению инфляции в ближайшие месяцы - департамент ЦБ

Инфляция вплотную приблизилась к целевому уровню. Однако последствия холодной весны могут привести к ее временному ускорению в ближайшие месяцы, отмечается в бюллетене "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

"В апреле годовая инфляция вплотную приблизилась к целевому уровню Банка России. Тем не менее сезонно сглаженный темп роста в апреле оказался повышенным из-за роста цен на плодоовощную продукцию. Временные благоприятные факторы такие как последствия укрепления рубля в январе-апреле 2017 года могут продолжить свое действие как минимум до середины года. Инфляционные ожидания населения и финансовых аналитиков продолжают снижаться, создавая более благоприятные условия для достижения целевых уровней по инфляции. Однако во втором полугодии может наблюдаться рост инфляционного давления из-за холодной весенней погоды и улучшения экономической ситуации", - говорится в бюллетене.

Другим фактором инфляционного давления станет оживление спроса. Оживление спроса позволяет производителям в большей степени переносить рост издержек в потребительские цены. Реализация этих рисков вряд ли сможет помешать достижению цели по инфляции в 2017 году. Однако возможный рост инфляционного давления во второй половине года может повысить риски для удержания инфляции вблизи цели на среднесрочном горизонте, отмечается в документе.

Завершается процесс адаптации российской экономики к произошедшим структурным изменениям, и это позволяет говорить о серьезных перспективах для роста производства, экспорта и инвестиций в основной капитал..

Ускорение темпов роста требует в первую очередь качественных инвестиций, для привлечения которых необходимо время. Умеренно жесткая денежно-кредитная политика Банка России не препятствует, а способствует восстановлению инвестиций в основной капитал за счет снижения неопределенности, подчеркивают авторы бюллетеня.

Экономика в начале года вышла на траекторию медленного, но устойчивого роста. Оценка инвестиций в основной капитал за I квартал, опубликованная в мае, оказалась заметно лучше ожиданий. В апреле промышленность выросла вопреки негативному календарному эффекту, а ее рост становится все более равномерным в разрезе отраслей. Заметно улучшается ситуация и в области потребительской активности.


Статьи, публикации, интервью...