Биржевые новости

6 июня 2017 г.  13:14

"Роснефть" в суде обвиняет экс-менеджмент "Башнефти" в осуществлении действий, невыгодных для НК

"Роснефть" в суде обвинила экс-менеджмент "Башнефти" в осуществлении действий, невыгодных для компании, передал корреспондент "Интерфакса" с заседания.

По информации истца, который представил переписку бывших топ-менеджеров "Башнефти" и АФК "Система", документы о реорганизации НК подписаны "задним числом", в частности, членом правления НК Кириллом Андрейченко.

По словам представителя истца, данные факты были обнаружены в результате аудита и проверки переписки бывшего топ-менеджмента "Башнефти".

К.Андрейченко до 2009 года занимал должность вице-президента по корпоративному управлению и правовым вопросам ОАО "Комстар-ОТС" (дочернее общество АФК "Система"). В первом квартале 2009 года Андрейченко вошел в правление "Башнефти" и был назначен вице-президентом по корпоративным и правовым вопросам.

Члены совета директоров и миноритарные акционеры "Башнефти" не были ознакомлены со всеми условиями реорганизации компании, отметил представитель истца.

Кроме того, по словам представителя истца, разделительный баланс, в котором указываются основные условия реорганизации, был утвержден только 17 февраля 2014 года, тогда как совет директоров и собрание акционеров были проведены 27 января и 3 февраля соответственно.

Разделительный баланс в соответствии с законом "Об акционерных обществах" является одним из основных документов, рассматриваемых и утверждаемых собранием акционеров. В данном документе указываются все основные условия приема-передачи активов и пассивов.

Несмотря на то, что представитель АФК "Система" заявил о недопустимости приобщения к делу предъявленных "Роснефтью" доказательств, суд удовлетворил соответствующее ходатайство истца.


Статьи, публикации, интервью...