Биржевые новости

6 июня 2017 г.  12:54

НМТП учредил "дочку" под облигации, оплатив ее капитал своими "казначейками"

ПАО "Новороссийский морской торговый порт" в апреле учредило дочернюю компанию ООО "НМТП-Капитал", сказано в отчете НМТП за первый квартал.

Задача новой структуры - "осуществление функций финансового агента по привлечению публичного долга путем размещения облигационных займов, с последующим оказанием материнской компании услуг в реализации инвестиционных проектов".

Уставный капитал "дочки" НМТП, согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", составляет 1,59 млрд рублей. В его оплату компания внесла 262,9 млн казначейских акций (около 1,35% уставного капитала НМТП), говорится в отчете.

В настоящее время в обращении нет облигаций НМТП: единственный рублевый выпуск на 4 млрд рублей (биржевые облигации серии БО-02, размещен в 2012 г) погашен в 2015 г. Кроме того, у НМТП зарегистрировано, но не размещено четыре выпуска биржевых облигаций: серии БО-01 на 5 млрд рублей, БО-03 на 4 млрд рублей, БО-04 на 3 млрд рублей и БО-05 - на 2 млрд рублей.

НМТП - одна из крупнейших в России стивидорных групп. Активы расположены в Новороссийске, Приморске и Балтийске. 50,1% акций находится в собственности Novoport Holding Ltd, которым на паритетных условиях владеют "Транснефть" и группа "Сумма". Отдельно "Транснефти" (MOEX: TRNF) через "дочку" принадлежит еще 10,5%, "Сумме" - 2,75%. Еще 20% акций - у Росимущества, 5,3% находятся в управлении ОАО "РЖД".

Коэффициент чистый долг/EBITDA НМТП по итогам первого квартала 2017 г составлял около 1,6х.


Статьи, публикации, интервью...