Биржевые новости

6 июня 2017 г.  12:51

Депутаты Госдумы усомнились в показателях нового социально-экономического прогноза

Депутаты Госдумы и Счетная палата РФ при рассмотрении поправок в федеральный бюджет на 2017 год усомнились в показателях, которые содержатся в пересмотренном прогнозе социально-экономического развития, сообщил глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров журналистам во вторник.

"Проблемы возникают, когда мы начинаем рассматривать прогноз социально-экономического развития страны. Здесь у большинства экспертов, у Счетной палаты есть очень серьезные сомнения в отношении тех показателей, которые содержатся в пересмотренном прогнозе. Пожалуй, единственный показатель прогноза не вызывает сомнений - это возможность снижения инфляции до 3,8%. Все остальные сегодня предстоит обсуждать на комитете. Вызывают вопросы и предполагаемый размер инвестиций, доходов. Строго говоря, большинство из них представляют собой цифры, которые достаточного обоснования не имеют", - сказал А.Макаров.

По словам депутата, именно прогноз станет основным предметом обсуждения на комитете по бюджету и налогам и на пленарном заседании Госдумы при рассмотрении поправок в бюджет-2017.

Он также сообщил, что все думские комитеты представили заключения на проект поправок в бюджет-2017 с предложением поддержать принятие законопроекта в первом чтении.

Как сообщалось ранее, комитет Госдумы рассмотрит законопроект в первом чтении во вторник, 6 июня, Госдума будет рассматривать поправки в бюджет в пятницу, 9 июня.

Поправки касаются только 2017 года. Доходы бюджета увеличиваются на 1,191 трлн рублей - до 14 трлн 679 млрд рублей с 13 трлн 487 млрд рублей, при этом увеличивается доля нефтегазовых доходов. Объем расходов увеличивается на 361,8 млрд рублей - до 16 трлн 602,6 млрд рублей с 16 трлн 240,8 млрд рублей. Дефицит, таким образом, составит 1 трлн 923,8 млрд рублей, или 2,1% ВВП, действующим законом о бюджете он предусмотрен в размере 2 трлн 753,2 млрд рублей, или 3,2% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...