Биржевые новости

6 июня 2017 г.  12:36

"Газпром": ситуация с ценами на газ в Европе изменилась, впору говорить о наценках для Турции

Баланс цен на газ в Европе сейчас изменился таким образом, что в пересмотре условий контрактов на поставку газа в Турцию уместнее уже говорить не о снижении, а о повышении цен, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

"Переговоры идут долго. Они начинались, когда цены на газ были высокие, сейчас они ниже, и впору говорить уже не о скидках, а о наценках. Я всегда сторонник обсуждать все вопросы мирным путем, а не в арбитраже. Я надеюсь, что совместная реализация проекта "Турецкий поток" поможет решить коммерческие вопросы", - прокомментировал он.

Как сообщалось, в феврале 2017 года ООО "Газпром экспорт" подало отдельные иски в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма к частным турецким покупателям российского газа - Akfel Gaz Sanayi ve Ticaret A.S., Bat Hatt Dogalgaz Ticaret A.S., Kibar Enerji A.S. о пересмотре ценовых условий контракта, сообщил "Газпром" в меморандуме нового выпуска еврооблигаций. Также в феврале "Газпром экспорт" инициировал еще одно отдельное разбирательство ad hoc в арбитраже UNCITRAL в отношении Avrasya Gaz A.S. и Enerco Enerji A.S., также о пересмотре ценовых условий контракта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...