Биржевые новости

6 июня 2017 г.  14:13

Минэкономразвития РФ в августе пересмотрит макропрогноз на 2017 год - Орешкин

Минэкономразвития РФ в августе пересмотрит макропрогноз на 2017 год, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Ведомство, по его словам, в первую очередь повысит прогноз по инвестициям, ценам на нефть, курсу рубля. М.Орешкин отметил, что на бюджет 2017 года этот пересмотр существенного влияния не окажет.

"Для понимания текущих тенденций мы, в том числе, ориентируемся на потребление электрической энергии. Здесь ситуация такова, что, даже с поправкой на холодную погоду этого года (то есть с исключением этого фактора), рост потребления электроэнергии - порядка 2,5% к уровню прошлого года. Грузооборот сейчас растет порядка 4% к уровню прошлого года. Эти два показателя, если их смотреть отдельно, очень похожи на те темпы роста, которые мы видели в 2010-2011 году, когда экономика росла темпами в 3-4%", - описал некоторые макропоказатели М.Орешкин.

"После принятия нашего апрельского прогноза были опубликованы данные по динамике инвестиций за первый квартал - рост на 2,3% в годовом выражении. Это означает, что в дальнейшем при подготовке новой версии прогноза в августе на 2017 год мы может повысить прогноз по инвестициям на год, который сейчас равняется 2,0%", - сказал министр.

По его словам, важную роль при пересмотре прогноза в августе сыграет договоренность между Россией и ОПЕК. "В результате может быть будет чуть выше цена на нефть (сейчас среднегодовая на 2017 год - $45,6 за баррель), ниже объемы добычи нефти, связанные с ограничениями, которые Россия на себя берет, чуть крепче курс рубля (сейчас среднегодовой курс 64,2 руб. за доллар)", - отметил М.Орешкин.

Он подчеркнул, что, по оценкам Минэкономразвития, пересмотр прогноза для бюджета 2017 года значительных изменения не принесет. "Это больше история того, на каких цифрах мы будет строить бюджет 2018-2020 годов", - добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...